Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Сергей, давай ты мне не будешь рассказывать как выбирать совет и как работать и что проводить. Я 11 лет, не смотря на мой возраст избирался членом совета РО. И уж поверь, знаю не меньше твоего. Так вот, я тебе еще раз, последний, повторяю. Если рассуждать как ты, в нашей области было бы не 120 членов СРР, а 50. При этом была бы война и куча недовольных СРР. Мне это не нужно. Если тебе надо - так и скажи. Далее, не надо мне рассказывать про деньги. Я прекрасно знаю для чего и сколько их нужно и как и с кого их собирать. Еще раз повторяю - твое мнение я понял, считаю его неправильным и вредным для СРР.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Если нет возможности дать однозначный ответ, то лично меня устроил бы ответ - эти вопросы решаются на местах и возможны различные варианты. А уж мы сами тут договоримся как сотрудничать, как оплачивать и как работать. И вам всем так же будет приятно, что есть такая область, где все дружат и состоят в СРР. Надеюсь понятно выразил то, как и на чем создавался этот баланс. Смысла рушить его, не вижу никакого.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008 22:05
Сообщения: 13
RV3MI писал(а):
Если нет возможности дать однозначный ответ, то лично меня устроил бы ответ - эти вопросы решаются на местах и возможны различные варианты.


Я считаю и уверен что так должнs быть взносы МО-РО-СРР, так как:
Вот тольеко один пример.
Приглашение на ежегодную конференцию всем членам МО и РО(согласно Устава). Чтобы никакая гнида(член МО) не сказала, что она не оповещена, согласно Устава.
А представьте, что 20 членов РО и 100 членов МО, значит на каждого члена МО положено по 15 рублей конверт+лист+печать. Это с каждого члена РО по 75рублей. А если пару внеочередных конференций, то и бюджет РО будет нулевым.

Это только пример. Если Вы считаете, что члены МО финансово больше обременены, то тогда совет не создавать МО, а работать в РО.

ВЫВОД: РО в МО и членам МО отправляет ВСЕ документы НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ, и сама гнида будет виновата, что не оповещена. Наложенный платеж не противоречит Уставу СРР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007 07:11
Сообщения: 8
Откуда: Поронайск
[quote="RA9QAW... сама гнида будет виновата, что не оповещена. Наложенный платеж не противоречит Уставу СРР.[/quote]

Как интересно-то... :D ... все вокруг белые и пушистые (включая САМОГО Александра Рыжкова из славного города Кургана), а вот все кто в МО - сплошные гниды. :shock:
Вот спасибочки, Сашенька, за "комплимент"...
И вообще - вопрос я поднимал, совершенно не касающийся финансов и кто кому чего должен платить. Вопрос был о том - что нет совершенно никакой информации (в том числе и от РО). А у нас как всегда - начали за здравие - кончили за упокой. :(
Проблема в том (и для этого создавалось МО), что нам не так просто выбраться с перефирии до области. А если учесть стиль работы нашего, очень мною уважаемого, Председателя РО - то практически вообще невозможно состыковаться с ним.
Плюс ко всему этому, при оформлении МО, предварительно от СРР нам было поставлено условие, что мы будем САМИ работать напрямую с Московой. Это не мной придумано - это ставилось в условии организации МО. А теперь нас опять отфутболивают в РО. Вот в чем был вопрос, а не про то, что кто кому и сколько платит и для чего. Это уже, думаю, и сами мы тут на месте в состоянии решить.

_________________
Сергей Поляков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007 07:11
Сообщения: 8
Откуда: Поронайск
А тем, кто пытается заново творить историю СРР, рекомендую прочитать еще раз Устав. Хотя бы что касательно МО СРР... с пункта так... 4.10 и до конца раздела 5. И ткните меня, убогого, носом туда, где написано, что МО подчиняется РО или обязан чего-то там РО. Все взаимоотношения МО и РО в части пункта 6-го...
* координирует деятельность местных отделений Союза, входящий в состав регионального отделения, оказывает им методологическую и практическую помощь в работе;

Спорим дальше?
GL, 73!

_________________
Сергей Поляков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
UA0FHT de RV3DA

Сергей! Ближе всех к истине, похоже, RV3MI. И вот почему. В Уставе взаимоотношения РО и МО детально не прописаны. По крайней мере, ни у кого нет сомнения в том, что МО НЕ находится в полном подчинении РО. Тем не менее, сегодня у руководителя РО по сравнению с руководителем МО есть следующие привилегии:

1. Фиксировать уплату членских взносов и отправлять список членов СРР от области «в Москву». Основание – Инструкция по формированию списков, Положение о QSL – бюро СРР (п. 2.10)

2. Определять порядок получения QSL – почты членам СРР (и другим абонентам бюро) на всю область. Основание – Положение о QSL – бюро СРР (п. 3.1, 3.2).

Это все. Как будут внутри области решаться финансовые вопросы – дело самих членов СРР в области. Лучше всего, договориться друг с другом на основе здравого смысла, не прибегая при этом к формальному юридическому разбирательству. Как? Наверное, можно определиться о том, какие расходы будут общими для всех членов СРР в области, и составить минимальный бюджет РО. Но для того, чтобы это определить, нужен работоспособный Совет РО СРР.

Я участвую в этой дискуссии, прежде всего потому, что работаю на всех трех «этажах» одновременно. И имею возможность посмотреть на эту проблему и с точки зрения президиума СРР, и с точки зрения Совета РО и с точки зрения руководителя МО. При всем при этом у меня есть четкое понимание того, что МО – это база для всего остального. МО – это единственная «живая», минимально бюрократизированная структура.

Что касается ваших договоренностей с «Москвой» то никак комментировать их не могу. Я о них просто не знаю. Попытайтесь написать письмо тем людям, с кем у Вас были эти договоренности.

Игорь Григорьев (RV3DA

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008 22:05
Сообщения: 13
UA0FHT писал(а):
RA9QAW писал(а):
... сама гнида будет виновата, что не оповещена. Наложенный платеж не противоречит Уставу СРР.


Как интересно-то... :D ... все вокруг белые и пушистые, а вот все кто в МО - сплошные :shock:

Я никого конкретно не мел ввиду. Конечно я погорячился и прошу прощения. Я умею признавать то, что я не прав.

Согласно Устава необходимо КАЖДОГО члена СРР оповестить о дате конференции не менее чем за 2 месяца. Значит, если кто то не получит письмо или выкинет его, то он может сорвать проведение конференции.
"Семеро одного не ждут" - это не о СРР.
Согласно Устава 1 может влиять на 100, 1000.... членов РО.

По теме: МО обязано выслать протокол собрания МО в РО в 15 дневный срок по его окончании.
Если протокол не получен или получен позднее 15 суток, то РО может требовать признать собрание нелигитимным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Товарищу, озабоченному вшами, сообщаю - нигде не написано, что нужно вручать личные приглашения. Достаточно УВЕДОМИТЬ. А это можно сделать и по телефону и дав объявление на сайте и на круглом столе, и все это не требует никакого вложения денег. Так что пример неудачный, это раз, и нервы свои засуньте обратно, это два. Абсолютно устраивает ответ Игоря RV3DA. Главное, не формализовывать те вещи, которые можно решать на местах и которые на многое могут повлиять. Спасибо за обсуждение!

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008 22:05
Сообщения: 13
RV3MI писал(а):
Достаточно УВЕДОМИТЬ. А это можно сделать и по телефону и дав объявление на сайте и на круглом столе, и все это не требует никакого вложения денег. Так что пример неудачный, это раз, и нервы свои засуньте обратно, это два.

Как раз удачный пример.
У нас один человек не услышал в срок на круглом столе оповещение о дате внеочередной конференции, которую он сам же требовал созвать. Получил письмо приглашение за 40 дней до конференции в РО. Отправил жалобу в Президиум СРР о том, что оповещен не в срок. Провели собрания МО об оповещении не в сроки. На круглых столах МО агитировали не посещать конференцию РО.
Итог: Сорвали конференцию, так как из МО никто не прибыл.
Вот и пример как один может сорвать конференцию РО.
Если бы в Уставе были конкретные указания о способе оповещения членов или только председателя МО, то таких бы ситуаций не было бы.

Согласно Устава СРР у МО двойные стандарты: 1. Они считают себя абсолютно самостоятельными.
2. МО блокирует работу РО.
МО работает по принципу Диода.

Вывод: Устав требует доработок. При рассмотрении поправок необходимо учитывать мнения РО и МО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
RA9QAW писал(а):
RV3MI писал(а):
Достаточно УВЕДОМИТЬ. А это можно сделать и по телефону и дав объявление на сайте и на круглом столе, и все это не требует никакого вложения денег. Так что пример неудачный, это раз, и нервы свои засуньте обратно, это два.

Как раз удачный пример.
У нас один человек не услышал в срок на круглом столе оповещение о дате внеочередной конференции, которую он сам же требовал созвать. Получил письмо приглашение за 40 дней до конференции в РО. Отправил жалобу в Президиум СРР о том, что оповещен не в срок. Провели собрания МО об оповещении не в сроки. На круглых столах МО агитировали не посещать конференцию РО.
Итог: Сорвали конференцию, так как из МО никто не прибыл.
Вот и пример как один может сорвать конференцию РО.
Если бы в Уставе были конкретные указания о способе оповещения членов или только председателя МО, то таких бы ситуаций не было бы.

Согласно Устава СРР у МО двойные стандарты: 1. Они считают себя абсолютно самостоятельными.
2. МО блокирует работу РО.
МО работает по принципу Диода.

Вывод: Устав требует доработок. При рассмотрении поправок необходимо учитывать мнения РО и МО.


Полностью согласен с RA9QAW, Причем я об этом говорил еще два года назад, что вопрос взаимодействия РО и МО в Уставе абсолютно не проработан. Если мы пытаемся выстроить некую вертикаль, то почему в Уставе мы допускаем существование в одном субъекте нескольких равновеликих организации, которые в общем то ничем не обязаны РО и никак ему в общем то не подчиняются? Да, все мы члены СРР, все мы должны платить какой то определенный членский взнос. Но давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения РО:
1. Мы должны заплатить процент за почтовый перевод?Должны.
2. Мы должны иметь свой бюджет? Должны. Помещение надо содержать в порядке, платить за свет, отопление, содержать областную коллективку и пр. Даже с учетом хороших отношений с РОСТО в Ростове и существенных скидок это все далеко не бесплатно.
3. Мы должны доставлять почту людям в регионы? Должны.
4. Мы должны поддерживать сайт, иметь затраты на концелярию, т.е. то, что называется "текущие расходы"? Должны.
5. Мы должны проводить конференции и собрания? Должны. Это тоже не бесплатно, пригласите на Конференцию по почте 100 человек, да плюс помещение, да мелочи, типа воды купить людям попить, это уже пара тыр минимум (просто пример). Бюджет Конференции в Ростове 9 января был 3 т.р. Откуда эти деньги взялись?
6. Мы должны посылать своих делегатов на конференции в Москву? Должны.
И т.д и т.п.

А дальше возникает проблема. Мы считаем бюджет и говорим, вот есть МО энского района. Ребята, почту мы вам сортируем и отправляем, интересы мы ваши перед РОСТО и РЧЦ отстаиваем, со СПАРКОМ боремся, с СРР контактируем, учет денег ведем, в Москву пересылаем, списки, учет расходов, соревнования и пр. Бюджет наш на 2009 год составляет Х т.р. Значит откуда деньги будем брать? Правильно, скидываемся по N рублей сверху взноса в СРР и называем эту сумму бюджет РО, который мы исполняем и отчитваемся перед вами на Конференции. А что отвечает нам МО энского района? Отвечает: Ребята, а идите вы нафиг! С какого перепугу мы вам деньги должны платить? Вы там в Ростове далеко, мы вам ничем не обязаны кроме как получением почты. А все остальное-это ваши личные трудности, мы к ним отношения не имеем. Приехать на Конференцию? Это пожалуйста. Покритиковать отдуши? Ради Бога! А деньги давать? Неееее. Эт мы бедные, нам это не надо и пр.
И что в итоге? Бюджет ложится на плечи Ростова, Таганрога и нескольких десятков сознательных ребят из области, которые понимают зачем это все надо. И все. И ничего ты не можешь по Уставу сделать.
Тут надо выбирать. Или есть четкое подчинение Местных отделений Региональным, а тех в свою очередь Руководству Союза. Или пусть МО будут самостийными, но пусть тогда Союз работает с МО напрямую. Пусть QSL бюро сортирует почту по МО, доставляет ее напрямую МО, решает напрямую все проблемы МО и пр. А РО оставляет чисто представительские функции. Потому как нельзя с одной стороны играть в демократию "вот мол все какие свободные и самостоятельные", а с другой стороны заставлять РО оплачивать все расходы на поддержание организации в регионах.
Что касается оповещения о Конференции, то тут вопрос очень двоякий. Попробуй не пригласи на Конференцию члена СРР письменно, и он тебе сразу же предъявит, что интернета у него нет, приглашение до него не дошло и пр. И это будет повод для конфликта. И как тогда вообще быть с членами МО? Конференция РО СРР. Лигитмно ли участие в ней абсолютно самостийных МО, которые по факту в работе РО участия не принимают, денег в РО не платят, но могут спокойно заблокировать решение любого вопроса, касающегося РО, начиная от выбора руководства и заканчивая вопросами бюджета и пр.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
RV3DA писал(а):
В Уставе взаимоотношения РО и МО детально не прописаны. По крайней мере, ни у кого нет сомнения в том, что МО НЕ находится в полном подчинении РО. Тем не менее, сегодня у руководителя РО по сравнению с руководителем МО есть следующие привилегии:

1. Фиксировать уплату членских взносов и отправлять список членов СРР от области «в Москву». Основание – Инструкция по формированию списков, Положение о QSL – бюро СРР (п. 2.10)

2. Определять порядок получения QSL – почты членам СРР (и другим абонентам бюро) на всю область. Основание – Положение о QSL – бюро СРР (п. 3.1, 3.2).

Это все.


Ну во первых это не такие уж и привелегии, а скорее всего дополнительная работа, которой надо заниматься за "спасибо". Что касается QSL бюро, то использование его как инструмент давления-весьма сомнительная практика.

RV3DA писал(а):
Как будут внутри области решаться финансовые вопросы – дело самих членов СРР в области. Лучше всего, договориться друг с другом на основе здравого смысла, не прибегая при этом к формальному юридическому разбирательству.


А вот это и есть самая главная ошибка. Нельзя, фактически самый главный вопрос, вопрос финансов, пускать по принципу "сами как нибудь договоритесь"! Либо у нас есть правила по которым мы работаем и в них четко указано кто кому подчиняется и кто чего кому должен, либо у нас этих правил нет и тогда получИте АНАРХИЮ в кристально чистом виде. У вас в центре есть РО, а у нас на местах есть Гуляй Поле и плевали мы на вас с вашими "бзиками" в виде бюджета, соревнований и пр. "глупостей Совета РО СРР", как Алексей выразился. Правила должны быть ЕДИНЫ для всех иначе РО СРР вместо того, что бы выполнять свою работу превратятся (уже превратились!) в некую "уговаривающую" инстанцию, по принципу "ребята, ну дайте денег, пожалуйста, а?".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
rv6ljk писал(а):
Полностью согласен с RA9QAW, Причем я об этом говорил еще два года назад, что вопрос взаимодействия РО и МО в Уставе абсолютно не проработан. Если мы пытаемся выстроить некую вертикаль, то почему в Уставе мы допускаем существование в одном субъекте нескольких равновеликих организации, которые в общем то ничем не обязаны РО и никак ему в общем то не подчиняются?


Потому, что вся основная работа делается маленькими сплоченными коллективами, объединенными не только территориально, но и общим интересом в радио (как пример - у нас в Рыбинске мощно развивается УКВ и РО не имеет к этому отношения - все исключительно за счет радиолюбителей Рыбинска. Эти же ребята активно работают в мемориалах, учреждают дипломы и все это делается под флагом СРР!). Тем не менее, РО вписывает в свои планы работы УКВ и другие мероприятия, проводимые людьми из "наименьшей ячейки СРР". Как в данной ситуации устроить прямое подчинение и к чему это приведет даже не хочется думать, но то что ничего хорошего - факт.

rv6ljk писал(а):
Да, все мы члены СРР, все мы должны платить какой то определенный членский взнос. Но давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения РО:
1. Мы должны заплатить процент за почтовый перевод?Должны.


Мы например переводим взносы за членов МО СРР в Москву сами, соответственно, Ро не несет никаких расходов. Копия квитанции и список отдается ответственному секретраю РО СРР - никаких проблем и затрат со стороны РО.

rv6ljk писал(а):
2. Мы должны иметь свой бюджет? Должны. Помещение надо содержать в порядке, платить за свет, отопление, содержать областную коллективку и пр. Даже с учетом хороших отношений с РОСТО в Ростове и существенных скидок это все далеко не бесплатно.


МО СРР точно так же должны иметь свой бюджет.
Содержать помещение, платить за свет, отопление, содержать свою (МО) коллективку (не секрет что МО создаются, как правило, на базе коллективок в городах области). И заметьте, все это далеко не бесплатно.

rv6ljk писал(а):
3. Мы должны доставлять почту людям в регионы? Должны.


У нас например, доставкой почты людям в регионы никто не занимается - все сортируется и лежит в QSL бюро РО СРР. Люди из области забирают на свой город (свое МО СРР) лично. РО не несет тут никаких расходов. Если решено рассылать почту по области - этот вопрос точно так же обсуждается и по нему выносится решение как поступать и как оплачивать. При этом не обязательно, кровь из носу, закладывать в бюджет РО эти суммы. Например мы спокойно решили вопрос с оплатой абонентского ящика (которым пользуются как члены РО так и члены МО). Элементрано высчитав сумму за его абонирование и поделив на кол-во членов СРР области. МО СРР вносит часть суммы, в зависимости от кол-ва членов МО.

rv6ljk писал(а):
4. Мы должны поддерживать сайт, иметь затраты на концелярию, т.е. то, что называется "текущие расходы"? Должны.


Все те же расходы несет и МО СРР.

rv6ljk писал(а):
5. Мы должны проводить конференции и собрания? Должны. Это тоже не бесплатно, пригласите на Конференцию по почте 100 человек, да плюс помещение, да мелочи, типа воды купить людям попить, это уже пара тыр минимум (просто пример). Бюджет Конференции в Ростове 9 января был 3 т.р. Откуда эти деньги взялись?


Еще раз повторяю - нигде не указано что приглашать надо по почте! Есть множество бесплатных способов пригласить людей на конференцию! Более того - если РО координирует МО, то и собрать людей на конференции - должно быть обязанностью советов МО! Опять тут нет расходов... Ну а про попить... даже не комментирую. Так можно договориться до того, что снимать гостиницу с рестораном на 3 дня, и члены СРР должны это оплатить. Ерунда полная!

надо работать... остальное потом...

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
RV3MI писал(а):


Потому, что вся основная работа делается маленькими сплоченными коллективами, объединенными не только территориально, но и общим интересом в радио (как пример - у нас в Рыбинске мощно развивается УКВ и РО не имеет к этому отношения - все исключительно за счет радиолюбителей Рыбинска. Эти же ребята активно работают в мемориалах, учреждают дипломы и все это делается под флагом СРР!).


Причем тут понятие "маленький сплоченный коллектив"? Каким образом такое понятие применимо в отношении Общественной организации, которая собирает членские взносы и имеет прописаные в Уставе цели и задачи? И если мы начинаем оперировать такими понятиями, то почему тогда не рассматривать как сплоченный коллектив трех человек, которые живут на одной улице и делают так же полезные дела, устанавливают антенны, работают в соревнованиях и поднимают на своей отдельно взятой улице УКВ? Это не маленький сплоченный коллектив?Почему тогда идет разделение именно на МО и РО? почему не делить тогда вообще на первичные ячейки в любом отдельно взятом месте, доме, улице, районе, городе и пр.?

RV3MI писал(а):

Мы например переводим взносы за членов МО СРР в Москву сами, соответственно, Ро не несет никаких расходов. Копия квитанции и список отдается ответственному секретраю РО СРР - никаких проблем и затрат со стороны РО.


Вы переводите сами и мы переводим сами. Но никто в СРР не будет принимать взносы отдельно от МО и просто от отдельных радиолюбителей. Взносы должны поступать централизованно от РО. Таким образом мы должны выполнить работу по сбору взносов, т.е. взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за деньги других людей. За фига? Зачастую за хорошее отношение к этим людям. Но хорошее отношение к людям не есть документальный факт. Оно сегодня есть-завтра его нет. А ни дай Бог эти деньги пропадут-в лучшем случае получишь по лицу, в худшем-сядешь за растрату. Это адекватная плата за твое предложение "договариваться"?

RV3MI писал(а):
МО СРР точно так же должны иметь свой бюджет.
Содержать помещение, платить за свет, отопление, содержать свою (МО) коллективку (не секрет что МО создаются, как правило, на базе коллективок в городах области). И заметьте, все это далеко не бесплатно.


Да должны. И в этом есть проблема. Я о ней и говорил. Или мы собираем бюджеты в каждую организацию по отдельности, но тогда нет смысла в существовании РО, поскольку тогда за РО остаются чисто представительские фунуции, поскольку своих денег у РО тогда не будет, их взять неоткуда, у РО нет членов, они все в своих МО. Но тогда СРР и должен работать напрямую с МО по рассылке почты и решению всех их проблем, потому как у РО ДЕНЕГ НЕТ НИ НА ЧТО. Они все в МО. Либо надо четко прописать принцип взаимодействия РО и МО в том числе и по финансовым вопросам. А этого нет. И получается замкнутый круг, о котором тебе уже говорили.

RV3MI писал(а):

У нас например, доставкой почты людям в регионы никто не занимается - все сортируется и лежит в QSL бюро РО СРР. Люди из области забирают на свой город (свое МО СРР) лично. РО не несет тут никаких расходов. Если решено рассылать почту по области - этот вопрос точно так же обсуждается и по нему выносится решение как поступать и как оплачивать. При этом не обязательно, кровь из носу, закладывать в бюджет РО эти суммы. Например мы спокойно решили вопрос с оплатой абонентского ящика (которым пользуются как члены РО так и члены МО). Элементрано высчитав сумму за его абонирование и поделив на кол-во членов СРР области. МО СРР вносит часть суммы, в зависимости от кол-ва членов МО.


Да не вопрос, у нас так же забирает часть людей почту сама. Но есть много людей, которые не забирают, с ними как быть? Это все равно деньги и немалые. И опять таки, ты предлагаешь решать этот вопрос на уровне "договориться", а этого быть не должно. Люди должны знать, что областное бюро работает по четко прописаному принципу, а этот принцип называется БЮДЖЕТ. Центральное бюро СРР не заморачивается рассылкой почты каждому индивидуально. Есть затраты на ее рассылку-они прописаны в бюджете СРР. Почему мы должны работать по другому?


RV3MI писал(а):
Еще раз повторяю - нигде не указано что приглашать надо по почте! Есть множество бесплатных способов пригласить людей на конференцию! Более того - если РО координирует МО, то и собрать людей на конференции - должно быть обязанностью советов МО! Опять тут нет расходов... Ну а про попить... даже не комментирую. Так можно договориться до того, что снимать гостиницу с рестораном на 3 дня, и члены СРР должны это оплатить. Ерунда полная!

надо работать... остальное потом...


Указано, что КАЖДЫЙ должен получить приглашение. Приглашение есть ДОКУМЕНТ, на основании которого человек участвует в собрании общественной организации. Телефонный звонок и информация в интернете-есть не серьезно. Да и попробуй обзвони 200 с лишним человек по области. Денег не хватит, будет стоить дороже, чем конвертов накупить. Что касается приглашения через руководство МО, то тоже сомнительно.
Ну а насчет того, что ты не коментируешь, ресторана и пр., то все конечно можно. Все зависит от серьезности организации. Можно провести собрание 100-200 человек на улице возле урны и протокол написать на клочке ср...ой бумажки, в которую селедку заворачивали. И расходов это не повлечет. А можно обеспечить людям помещение и какой-никакой мало мальский комфорт, что бы они 3-4 часа не на ногах стояли, после того, как еще три отмахали из области, а потом еще три отмахают домой, а сидели на креслах и знали куда им в туалет сходить, где воды попить, куда покурить выдти. И не глотки драть, перекрикивая всю толпу, а обеспечить пару микрофонов с колонками и усилителем. Так, что насчет "ерунда"- это ты скажи в апреле на Съезде СРР и предложи Президиуму оптимизировать расходы путем проведения Съезда на улице возле Казанского вокзала. И послушай что тебе на это люди ответят.
А еще предложи убрать из бюджета СРР статью Представительские расходы, например. Урезать так урезать, че уж там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Продолжим

rv6ljk писал(а):
6. Мы должны посылать своих делегатов на конференции в Москву? Должны.
И т.д и т.п..


Еще раз повторяю - все подобные вопросы решаются полюбовно и никак не зависят от подчиненности и не требуют закладывания в бюджет РО сумм. Съезд СРР собирается раз в 4 года - для чего каждый год закладывать средства на поездку туда?

rv6ljk писал(а):
А дальше возникает проблема. Мы считаем бюджет и говорим, вот есть МО энского района. Ребята, почту мы вам сортируем и отправляем, интересы мы ваши перед РОСТО и РЧЦ отстаиваем, со СПАРКОМ боремся, с СРР контактируем, учет денег ведем, в Москву пересылаем, списки, учет расходов, соревнования и пр. Бюджет наш на 2009 год составляет Х т.р. Значит откуда деньги будем брать? Правильно, скидываемся по N рублей сверху взноса в СРР и называем эту сумму бюджет РО, который мы исполняем и отчитваемся перед вами на Конференции. А что отвечает нам МО энского района? Отвечает: Ребята, а идите вы нафиг! С какого перепугу мы вам деньги должны платить? Вы там в Ростове далеко, мы вам ничем не обязаны кроме как получением почты. А все остальное-это ваши личные трудности, мы к ним отношения не имеем. Приехать на Конференцию? Это пожалуйста. Покритиковать отдуши? Ради Бога! А деньги давать? Неееее. Эт мы бедные, нам это не надо и пр.
И что в итоге? Бюджет ложится на плечи Ростова, Таганрога и нескольких десятков сознательных ребят из области, которые понимают зачем это все надо. И все. И ничего ты не можешь по Уставу сделать.


Естественно у каждого из нас перед глазами пример своей области и порой трудно понять какие проблемы у соседей. Но, все что Вы приводите в качестве аргументов, спокойно можно рассматривать и с другой стороны. В частности для меня это не аргументы совершенно.
Лично для меня, идеальная структура СРР состоит из мощных местных отделений, из их работы и их инициатив, и некоего "центра" - абсолютно формального в лице РО СРР, где трое человек на общественных началах занимаются КООРДИНАЦИЕЙ местных отделений. Не нужны ваши ростовские инициативы ребятам из N-ска! Реально не нужны! Но вы по старинке пытаетесь ими (N-скими ребятами) поруководить. Навязать им свои инициативы, требуя от них оплаты ваших придумок. Это глупо, несовременно да и просто неправильно. Не должно так быть.

rv6ljk писал(а):
Тут надо выбирать. Или есть четкое подчинение Местных отделений Региональным, а тех в свою очередь Руководству Союза. Или пусть МО будут самостийными, но пусть тогда Союз работает с МО напрямую. Пусть QSL бюро сортирует почту по МО, доставляет ее напрямую МО, решает напрямую все проблемы МО и пр. А РО оставляет чисто представительские функции. Потому как нельзя с одной стороны играть в демократию "вот мол все какие свободные и самостоятельные", а с другой стороны заставлять РО оплачивать все расходы на поддержание организации в регионах.
Что касается оповещения о Конференции, то тут вопрос очень двоякий. Попробуй не пригласи на Конференцию члена СРР письменно, и он тебе сразу же предъявит, что интернета у него нет, приглашение до него не дошло и пр. И это будет повод для конфликта. И как тогда вообще быть с членами МО? Конференция РО СРР. Лигитмно ли участие в ней абсолютно самостийных МО, которые по факту в работе РО участия не принимают, денег в РО не платят, но могут спокойно заблокировать решение любого вопроса, касающегося РО, начиная от выбора руководства и заканчивая вопросами бюджета и пр.?


Ни о каком четком подчинении МО - РО не может быть и речи. Это просто убьет саму идею местных отделений и на выходе мы получим якобы центры якобы радиолюбительского якобы движения в лице РО СРР и по всей области серую безинициативную массу. Вернее инициатива то на местах останется, но поверьте, делаться все будет под другими флагами. Лично мне импонирует что все делается под флагом Союза.

Просто я знаю чем все закончится, но ради эксперимента, можете протолкнуть идею "строго подчинения". Я могу сейчас рассказать каким будет СРР после этого (что ничего хорошего не будет - гарантию даю).

А про деньги, я уже не раз писал - все финансовые вопросы решаются путем переговоров и взаимного понимания, а не навязыванием суммы со стороны РО СРР. Потому что четко показал в своих рассуждениях, как можно РАДИКАЛЬНО уменьшить расходы.

Просто два примера - про аб. ящик уже писал - мы вносим часть в соответствии с кол-вом членов МО СРР. На Конференции у нас письмами не приглашают. Если член СРР интересуется и участвует в политической жизни организации, то он узнает и приедет, уж поверьте. Если он хочет сорвать конференцию, то даже если вы ему с уведомлением и тремя свидетелями вручите приглашение, он не придет. Так что все Ваши аргументы - опять не аргументы.

Понимаете, когда мне пытаются обосновать что вот мол надо на ручки и бумагу деньги, я просто говорю - я готов принести две пачки бумаги и пачку ручек... Когда мне говорят - вот мол мы тут почту сортируем для вас - я отвечаю - я готов взять на себя всю сортировку...
Всё - аргументы заканчиваются :-)

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
rv6ljk писал(а):
Причем тут понятие "маленький сплоченный коллектив"? Каким образом такое понятие применимо в отношении Общественной организации, которая собирает членские взносы и имеет прописаные в Уставе цели и задачи?


Я думаю что Вы поняли, под маленьким сплоченным коллективом я понимаю МО СРР. И идея такой структуры Союза - есть хорошая идея! Вопрос как это понимают и рализуют на местах.

rv6ljk писал(а):
И если мы начинаем оперировать такими понятиями, то почему тогда не рассматривать как сплоченный коллектив трех человек, которые живут на одной улице и делают так же полезные дела, устанавливают антенны, работают в соревнованиях и поднимают на своей отдельно взятой улице УКВ? Это не маленький сплоченный коллектив?Почему тогда идет разделение именно на МО и РО? почему не делить тогда вообще на первичные ячейки в любом отдельно взятом месте, доме, улице, районе, городе и пр.?


Потому что так решили те, кого мы избрали. А вообще, хотите скажу как резко увеличить кол-во членов СРР? Все до гениальности просто! Нужно плюс к РО и МО сделать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЧЛЕНСТВО в СОЮЗЕ!!!
Чтобы любой (!) радиолюбитель мог заплатить взнос хоть напрямую, хоть через любую из ячеек Союза и быть членом СРР со всеми правами и обязанностями.
Просто надо понять одну простую вещь - финансирование любой инициативы, должно осуществляться за счет инициатора. При этом не исключается помощь со стороны незаинтересованных напрямую в данной инициативе людей. Но принуждать людей оплачивать "Диплом 150 летия строительства сарая" или приз за соревнования "имени Угрюмого Васи", а именно такие инициативы выдвигают РО СРР и именно на это они требуют сдавать деньги всех поголовно - НЕПРАВИЛЬНО. (утрирую конечно, но надеюсь это поможет Вам понять простого радиолюбителя, который любит радио, собирает DX, но не состоит в СРР потому что его вынуждают платить за то, что напридумывали "там наверху"). А я хочу, чтобы такой радиолюбитель имел возможность в СРР состоять.

rv6ljk писал(а):
RV3MI писал(а):

Мы например переводим взносы за членов МО СРР в Москву сами, соответственно, Ро не несет никаких расходов. Копия квитанции и список отдается ответственному секретраю РО СРР - никаких проблем и затрат со стороны РО.


Вы переводите сами и мы переводим сами. Но никто в СРР не будет принимать взносы отдельно от МО и просто от отдельных радиолюбителей. Взносы должны поступать централизованно от РО. Таким образом мы должны выполнить работу по сбору взносов, т.е. взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за деньги других людей. За фига? Зачастую за хорошее отношение к этим людям. Но хорошее отношение к людям не есть документальный факт. Оно сегодня есть-завтра его нет. А ни дай Бог эти деньги пропадут-в лучшем случае получишь по лицу, в худшем-сядешь за растрату. Это адекватная плата за твое предложение "договариваться"?.


Не понял? Я пишу что мы переводим деньги в Москву сами. Мы - МО СРР по городу Ярославль. РО СРР по Ярославской области переводит за тех кто приписан к РО - отдельно! Никаких, знаете ли проблем! Кстати - вновь вступающие в течение года, сами лично переводят за себя деньги в Москву. Опять же - никаких проблем!
И вообще, пора подумать действительно об индивидуальном членстве. Да внедрить уже современные платежные системы. Я считаю что чем больше вариантов членства, чем больше возможностей перевести деньги (в том числе и с пластиковых карт напрямую от каждого) - тем большее кол-во людей будет состоять в Союзе, тем богаче будет бюджет Союза, тем больше дел можно сделать тем быстрее..... ну и т.д.

rv6ljk писал(а):
RV3MI писал(а):
МО СРР точно так же должны иметь свой бюджет.
Содержать помещение, платить за свет, отопление, содержать свою (МО) коллективку (не секрет что МО создаются, как правило, на базе коллективок в городах области). И заметьте, все это далеко не бесплатно.


Да должны. И в этом есть проблема. Я о ней и говорил. Или мы собираем бюджеты в каждую организацию по отдельности, но тогда нет смысла в существовании РО, поскольку тогда за РО остаются чисто представительские фунуции, поскольку своих денег у РО тогда не будет, их взять неоткуда, у РО нет членов, они все в своих МО. Но тогда СРР и должен работать напрямую с МО по рассылке почты и решению всех их проблем, потому как у РО ДЕНЕГ НЕТ НИ НА ЧТО. Они все в МО. Либо надо четко прописать принцип взаимодействия РО и МО в том числе и по финансовым вопросам. А этого нет. И получается замкнутый круг, о котором тебе уже говорили.


:-) хоть одну вещь, которая требует реального финансирования назовите. QSL бюро? я готов работать на общественных началах. Телефон? Вопрос куда и как звонить, в крайнем случае готов за это платить. Канцелярия? Проспонсирую. Поездки в Москву? Выбирайте делегатом - поеду за свой счет, чего и всем делегатам желаю. Помещение? Так а зачем оно нужно, если как Вы говорите все состоят в МО СРР? Зачем нужна т.н. "областная коллективка". если у нее НЕТ КОЛЛЕКТИВА? А если коллектив есть - он ее и тянет и финансирует. Вот как-то так, все остальное от лукавого.

rv6ljk писал(а):
RV3MI писал(а):
]

У нас например, доставкой почты людям в регионы никто не занимается - все сортируется и лежит в QSL бюро РО СРР. Люди из области забирают на свой город (свое МО СРР) лично. РО не несет тут никаких расходов. Если решено рассылать почту по области - этот вопрос точно так же обсуждается и по нему выносится решение как поступать и как оплачивать. При этом не обязательно, кровь из носу, закладывать в бюджет РО эти суммы. Например мы спокойно решили вопрос с оплатой абонентского ящика (которым пользуются как члены РО так и члены МО). Элементрано высчитав сумму за его абонирование и поделив на кол-во членов СРР области. МО СРР вносит часть суммы, в зависимости от кол-ва членов МО.


Да не вопрос, у нас так же забирает часть людей почту сама. Но есть много людей, которые не забирают, с ними как быть? Это все равно деньги и немалые. И опять таки, ты предлагаешь решать этот вопрос на уровне "договориться", а этого быть не должно. Люди должны знать, что областное бюро работает по четко прописаному принципу, а этот принцип называется БЮДЖЕТ. Центральное бюро СРР не заморачивается рассылкой почты каждому индивидуально. Есть затраты на ее рассылку-они прописаны в бюджете СРР. Почему мы должны работать по другому?


А кто сказал что нельзя четко прописать принципы? Элементарно! Пишете положение о бюро РО в котором приводите простую формулу расчета за доставку хоть до каждого радиолюбителя области. И каждый, кто заинтересован в почте, вносит аванс и по мере его использования пополняет свой личный счет. Бухгалтерия копеечная, работы никакой дополнительной, зато все четко и понятно и прозрачно. И никаких проблем с "бюджетом" :-)
А работать мы должны не по другому, а так чтобы не выглядеть сволочами в глазах простого, далекого от политики радиолюбителя. Сказали ему:"Вася. принеси 12 подписанных конвертов с марками и мы тебе каждый месяц почту прямо домой будем отправлять. Или она будет лежать год в клубе, пока ты, Вася, на конференцию не приедешь!" И Вася принесет! А не принесет - значит ему плохо надо и он заберет свою почту раз в год. Но Вася не просит вас о нем "заботиться" и закладывать в "бюджет" сумму на доставку ему, Васе, его почты. За его же, Васин взнос.



rv6ljk писал(а):
RV3MI писал(а):
Еще раз повторяю - нигде не указано что приглашать надо по почте! Есть множество бесплатных способов пригласить людей на конференцию! Более того - если РО координирует МО, то и собрать людей на конференции - должно быть обязанностью советов МО! Опять тут нет расходов... Ну а про попить... даже не комментирую. Так можно договориться до того, что снимать гостиницу с рестораном на 3 дня, и члены СРР должны это оплатить. Ерунда полная!

надо работать... остальное потом...


Указано, что КАЖДЫЙ должен получить приглашение. Приглашение есть ДОКУМЕНТ, на основании которого человек участвует в собрании общественной организации. Телефонный звонок и информация в интернете-есть не серьезно. Да и попробуй обзвони 200 с лишним человек по области. Денег не хватит, будет стоить дороже, чем конвертов накупить. Что касается приглашения через руководство МО, то тоже сомнительно.
Ну а насчет того, что ты не коментируешь, ресторана и пр., то все конечно можно. Все зависит от серьезности организации. Можно провести собрание 100-200 человек на улице возле урны и протокол написать на клочке ср...ой бумажки, в которую селедку заворачивали. И расходов это не повлечет. А можно обеспечить людям помещение и какой-никакой мало мальский комфорт, что бы они 3-4 часа не на ногах стояли, после того, как еще три отмахали из области, а потом еще три отмахают домой, а сидели на креслах и знали куда им в туалет сходить, где воды попить, куда покурить выдти. И не глотки драть, перекрикивая всю толпу, а обеспечить пару микрофонов с колонками и усилителем. Так, что насчет "ерунда"- это ты скажи в апреле на Съезде СРР и предложи Президиуму оптимизировать расходы путем проведения Съезда на улице возле Казанского вокзала. И послушай что тебе на это люди ответят.
А еще предложи убрать из бюджета СРР статью Представительские расходы, например. Урезать так урезать, че уж там.


Ну в общем, я так понял, мы обо всем поговорили.
Надо понимать где необходимо и возможно, а где вычурно и никчемно, но зато затратно.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB