Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 29 мар 2024 03:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2006 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 20:07
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Есть ли хоть какое-то движение по антенной теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007 10:10
Сообщения: 1
Привет всем! Я тоже согласен полностью с Дмитрием (RV3DUT). Заслуга президента СРР в разных вопросах большая. Думаю. что он направит ответственного представителя (или сам примет участие) от СРР в межведомственную коммисию и учтут Наши проблемы - проблемы радиолюбителей России. Ведь здесь уровень правительства. Далеко не каждому это подсилу решить положительно. Надо подождать решения. Здесь надежда на СРР, а не ругать союз.
73! Виктор (RN1AW).

_________________
Виктор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2005 14:44
Сообщения: 9
Откуда: AM-06
Да, больще года не заходил на этот форум и больше года на мой вопрос по легализации установки антенн для радиолюбителей никто не ответил. Весело.

_________________
73!
www.ra0jv.narod.ru
YURI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 20:07
Сообщения: 9
Откуда: Москва
ra0jv писал(а):
Да, больще года не заходил на этот форум и больше года на мой вопрос по легализации установки антенн для радиолюбителей никто не ответил. Весело.

Пока кто-нибудь из верхушки СРР не попадет на проблемы с антеннами, ничего не сдвинется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2005 20:07
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Приветствую всех !

Создается впечатление, что у части посетителей форума
сложилось мнение, что проблема не решается исключительно вследствие бездействия определенных лиц. И стоит лишь обратиться в соответствующую инстанцию и вопрос будет решен.
На самом деле вопрос установки антенн радиолюбителями многогранен и сложен. безоговорочного ПРАВА на антенну у нас не будет никогда. Одна (и далеко не единственная) причина заключается в том, что вокруг нас масса других субъектов, защищающих СВОИ права - собственники зданий и сооружений, граждане, проживающие вблизи наших антенн и пр..
И эти проблемы есть не только в России. Еще лет 40 назад я прочитал в QST статью о мытарствах одного американского радиолюбителя, который не мог добиться разрешения на установку антенны на СВОЕМ собственном участке земли. И такая ситуация с США сохраняется по сей день. Известный многим Валерий UA6HZ смог повесить антенну только на чердаке своего американского дома.
Вот свежий пример на эту тему с сайта ARRL.

Political Maneuver Dims Chances for Arizona Ham Radio Antenna Legislation (Apr 13, 2007) -- A political maneuver has ended chances that Arizona lawmakers will adopt an Amateur Radio antenna bill that was in play this session.

73 ! RA3TT

_________________
RA3TT Николай Гончаров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2007 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2005 14:44
Сообщения: 9
Откуда: AM-06
RA3TT писал(а):
Приветствую всех !
... безоговорочного ПРАВА на антенну у нас не будет никогда.
73 ! RA3TT

Да, все понятно, можно еще сюда 5 лет не заходить, ничего не изменится. Удачи!!!

_________________
73!
www.ra0jv.narod.ru
YURI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2007 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2006 17:17
Сообщения: 1
RA3TT писал(а):
Приветствую всех !
... безоговорочного ПРАВА на антенну у нас не будет никогда.
73 ! RA3TT


То есть, что мы имеем:
1. Свидетельство о регистрации тансивера - да.
2. Какой либо документ удостоверяющий статус радиолюбителя - нет.
3. Право на установку антенны - нет (категорически).

Да........ сапожник - без сапог ещё как-то можно понять,
а вот РАДИСТ без АНТЕННЫ - это полный ....... бред к сожалению.

Ну и как можно вот с этим набором работать в эфире, не говоря уже о достижении каких либо результатов в радиосвязи.
О привлечении молодежи в этой ситуации вообще не может быть речи, для них более предпочтителен ИНТЕРНЕТ (в лучшем случае, в противном - подвал + игла), как более доступный и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ во всех смыслах.

Такие вот рассуждения на тему/

И наконец - кто всё-таки поможет радиолюбителям в рещении этих проблем, если не СОЮЗ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ?

__________________________
С уважением и надеждой ! 73!

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2005 20:07
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Приветствую всех !

RK3AVH писал(а):
RA3TT писал(а):
Приветствую всех !
... безоговорочного ПРАВА на антенну у нас не будет никогда.
73 ! RA3TT


То есть, что мы имеем:
1. Свидетельство о регистрации тансивера - да.
2. Какой либо документ удостоверяющий статус радиолюбителя - нет.
3. Право на установку антенны - нет (категорически).

Да........ сапожник - без сапог ещё как-то можно понять,
а вот РАДИСТ без АНТЕННЫ - это полный ....... бред к сожалению.

Ну и как можно вот с этим набором работать в эфире, не говоря уже о достижении каких либо результатов в радиосвязи.
О привлечении молодежи в этой ситуации вообще не может быть речи, для них более предпочтителен ИНТЕРНЕТ (в лучшем случае, в противном - подвал + игла), как более доступный и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ во всех смыслах.

Такие вот рассуждения на тему/

И наконец - кто всё-таки поможет радиолюбителям в рещении этих проблем, если не СОЮЗ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ?

__________________________
С уважением и надеждой ! 73!


Очень хотелось бы, чтобы участники нашего обсуждения вдумчиво читали представленные здесь материалы, а не останавливались на первой поразившей их фразе. Вырывать в ходе дискуссии фразу из контекста считалось неправильным еще в начале прошлого века.
Попытаюсь еще раз расшифровать, что имелось ввиду.
Я участвовал в обсуждении "антенного" вопроса много раз и сразличными людьми и имел возможность убедиться, что в радиолюбительской среде существует ожидание выхода законодательного акта уровня ФЗ, дающего радиолюбителю безоговорочное, не учитывающее права других субъектов, право на установку антенны. И когда я писал:"...безоговорочного ПРАВА на антенну у нас не будет никогда", - я имел в виду лишь то, что такого закона мы вряд ли дождемся. Повторюсь - у окружающих нас физических и юридических лиц тоже есть права, которые они готовы отстаивать с неменьшим упорством, чем мы - радиолюбители (простые граждане не хотят подвергаться облучению ВЧ энергией, подвергаться опасности получения физического увечья в результате падения мачты или обрыва антенного провода, утратить свое имущество - например, стоящий во дворе автомобиль и т.д. Владельцы зданий и организации их обслуживающие не хотят нести затраты, связанные с повреждениями которые безусловно могут возникнуть при неграмотной установке антенн). В этой связи надо отдавать себе отчет, что любое право влечет за собой и определенные обязанности, к исполнению которых не все из нас готовы.
Существующие на сегодняшний день законодательные акты позволяют и сейчас обойти препоны, которые создаются чиновниками на местах. Большой опыт в этой сфере накоплен UA1ZAO, который, кстати, неоднократно предлагал свою помощь всем желающим. На основе его наработок предполагается создание пакета типовых документов (заявлений, обрашений и пр.) и схем действий в различных ситуациях.
По поводу документа, удостоверяющего статус радиолюбителя - см. проект Регламента радиолюбительской службы.
Если кому-то кажется, что в моем посте присутствует категорическое нет праву на установку антенны, прошу прочесть его еще раз. Там есть нет БЕЗОГОВОРОЧНОМУ праву, позволяющему распахивать любую дверь ногой и стучать кулаком по столу.
По поводу молодежи. Если есть стремление заниматься этим - идите к директору школы или другого образовательного учреждения, убедите его в важности развития радиолюбительства, скажите, что вы готовы вести кружок и он разрешит Вам поставить на крыше своегол здания практически любую антенну.
И последнее. Вы безусловно правы насчет обязанности Союза помогать радиолюбителям в решении различных проблем. И эта работа ведется, но многие вещи невозможно сделать в течение нескольких дней вследствие неповоротливости и труднодоступности для простых граждан и общественных организаций многих механизмов ЛЮБОГО государства. Я уже приводил пример США. Приведу еще один. Нижегородский радиолюбитель RA3TO ездил к своей дочери в Германию и работал оттуда DL/RA3TO. Так вот, главная трудность у него была не с получением лицензии, а с установкой антенны, в силу причин, о которых я уже неоднократно говорил выше.
И еще насчет СРР. И. Григорьев RV3DA как-то, на мой вгляд., очень точно заметил, что для него в названии нашей организации главное слово СОЮЗ. Давайте же будем союзниками в решении всех наших проблем и тогда мы сможем добиться очень многого.

С уважением!

RA3TT

_________________
RA3TT Николай Гончаров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2006 13:49
Сообщения: 1
Откуда: SV18
История и размышления человека, начавшего путь по кругам административного ада.
Связью на кв занимаюсь более 40 лет. Работал из Екатеринбурга, а пару лет назад перебрался в г. Верхняя Пышма, который по сути является северной окраиной Екатеринбурга.
Решил установить RR-33. Обратился В ЖЭУ за разрешением, а они отправили в Комитет по имуществу городской администрации. Наисал новое заявление, пришел на прием к Председателю комитета. Он все с большим вниманием выслушал, сказал что дело решаемое и просил заглянуть через недельку. Неделек тех утекло штук несколько, а после меня уведомили, что заявление будет рассматриваться на комисси по перспективе. Как я узнал, в этой комиссии заседают руководители всех отделов администрации и заместители Главы. Комиссия мне выдала бумагу с подписями и печатью. Из нее следовало, что я для согласования установки антенны должен предстаить согласование Роспотребнадзора. Пошел в этот надзор с новым заявлением. Они прореагировали быстро : "Представьте проект установки, выполненный лицензированной организацией и расчет санитарных зон". Таких контор есть куча, выбрал самую дешевую: стоимость проекта 9000 рублей, расчета санитарных зон - 3000 рублей. С проектами пошел опять в Роспотребнадзор. За неделю провели экспертизу документов и согласовали установку с примечанием, что санитарный паспорт на антенну будет выдан послеустановки антенны и проведения измерения уровня электромагнитного поля. За это взяли 9000 рублей. По прейскуранту за измерение уровня поля возьмут 8000 рублей, за оформление санитарного паспора - 5000 рублей. С этими документами пошел в ЖЭУ. Они согласовали мне место установки антенны, не взяв ни копейки! Далее пошел в организацию, занимающуюся обслуживанием дома. Там за согласование установки взяли по-божески - 244 рубля 37 копеек. Предупредили, что нужно согласование главного архитектора. Собрал в кучу все перечисленные бумаги, плос разрешение на радиостанцию, ходатайство областного отделения СРР, разъяснение из Связьнадзора и пошел к архитектору. Тот приняял все под роспись и попросил подождать. Подождал, а затем узнал, что все мои документы опять попали в комиссию по перспективе! Эта комиссия выдала мне очередную бумагу с решением: "В установке антенны отказать, т.к. это ущемляет права других собственников жилья, а также не позволяет содержать в сохранности элементы конструкции здания". Таким образом, комиссия в начале обнадежила, а когда я потратил кучу денег, отказала. Теперь путь один - судиться с администрайией. Стоимость услуг адвоката по этому делу будет 10000 рублей без гарантии выиграша дела. Т.е. деньги, что откладывались на покупку трансивера, ушли в пустоту...
В связи с тем, что СРР не может решить проблему установки антенн в целом, необходимо попросить руководство СОюза о следующем:
1. Разработать типовой проект установки антенных мачт на крышах домов различных конструкций и согласовать его во всех нужных государственных инстанциях, с припиской, что этот проект должен приниматься местными отделениями Роспотребнадзора и администрациями всех МО России без каких- либо оговорок.
2. Выполнить расчет санитарных зон для наиболее популярых антенн: штырей, длинных проводов, диполей, яги, квадратов и. т.д.
3. При областных отделениях СРР организовать группы, которые будут измерять напряженности полей. Согласовать с Главным управлением Роспотребнадзора о приеме результатов этих измерений его местными отделениями.
4. Выпустить письмо за подписью одного из заместителей председателя Комитета по Госимуществу в адрес Комитетов МО, где нет приказа, а есть просьба - не чинить особых препятствий радиолюбителям при получении разрешений на установку антенн...
Это позволит, по крайней мере, сэкономить окоо 30000 рублей каждому радиолюбителю (цена не самого плохого импортного трансивера!), тем более, что для многих собрать такие деньги проблема.
А сейчас вопрос: "Чем СРР может помочь лично мне в описанной выше ситуации? Хотя бы советом - как выйграть суд?"

73! Владимир
P.S. Если ситуация с установкой антенн будет и далее усугубляться, то радиолюбители в России вымрут как класс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2005 10:14
Сообщения: 2
ua9cim писал(а):
В связи с тем, что СРР не может решить проблему установки антенн в целом, необходимо попросить руководство СОюза о следующем:
1. Разработать типовой проект установки антенных мачт на крышах домов различных конструкций и согласовать его во всех нужных государственных инстанциях, с припиской, что этот проект должен приниматься местными отделениями Роспотребнадзора и администрациями всех МО России без каких- либо оговорок.
2. Выполнить расчет санитарных зон для наиболее популярых антенн: штырей, длинных проводов, диполей, яги, квадратов и. т.д.
3. При областных отделениях СРР организовать группы, которые будут измерять напряженности полей. Согласовать с Главным управлением Роспотребнадзора о приеме результатов этих измерений его местными отделениями.
4. Выпустить письмо за подписью одного из заместителей председателя Комитета по Госимуществу в адрес Комитетов МО, где нет приказа, а есть просьба - не чинить особых препятствий радиолюбителям при получении разрешений на установку антенн...
Это позволит, по крайней мере, сэкономить окоо 30000 рублей каждому радиолюбителю (цена не самого плохого импортного трансивера!), тем более, что для многих собрать такие деньги проблема.
А сейчас вопрос: "Чем СРР может помочь лично мне в описанной выше ситуации? Хотя бы советом - как выйграть суд?"

73! Владимир
P.S. Если ситуация с установкой антенн будет и далее усугубляться, то радиолюбители в России вымрут как класс



Интересно будет почитать ответ... .

73! Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2007 21:41
Сообщения: 1
Интересно будет почитать ответ... .

73! Олег.[/quote]

Привет Всем!

А Ответ и НЫНЕ ТАМ?!?!?!?
:mrgreen:
С уважением
Alex

_________________
Давыдов Александр Сергеевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2005 07:43
Сообщения: 2
[
Привет Всем!

А Ответ и НЫНЕ ТАМ?!?!?!?
:mrgreen:
С уважением
Alex[/quote]


Я думал, вопрос закрыт, а оказывается, что надо заглянуть на сайт
www hamradio.murmansk.ru, либо описать проблему мне и я составлю
исковое заявление в суд.

Очень много любителей воспользовались моим советом и ВСЕ суды
выиграли.
Одно обидно, что никто из них так (кроме СПАСИБО) решения суда не прислали.

73! UA1ZAO

_________________
Бройтман Александр Аркадьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2005 10:14
Сообщения: 2
[quote="ua1zao"]

А Ответ и НЫНЕ ТАМ?!?!?!?
:mrgreen:

Потерялся ответ, не дождались.

73! Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006 12:08
Сообщения: 3
''Вчера 27.05.2009 в Департаменте транспорта и связи Правительства Москвы состоялось заседание Межведомственной комиссии по радиоэлектронным средствам в г. Москве. Основные вопросы повестки дня: выполнение поручений Протоколов заседаний комиссии от 24 ноября 2008 г. и 17 февраля 2009 г., о мерах, принимаемых к незаконно смонтированным радиоэлектронным средствам и их владельцам, и об организации работы ГУВД г. Москвы по выявлению несанкционированно установленных РЭС. Союз радиолюбителей России на заседании представлял ответственный секретарь СРР В. Феденко. '' -А можно подробно, что обсуждалось и какие решения приняты? Не означает ли это, что в ближайшее время "нехорошие дяди" с болгарками в руках пройдутся по нашим антеннам?

_________________
Акимов Олег


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:11
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Господа! Столкнулся с проблемой установки антенны на крышу. Не буду вдаваться в подробности, наш ДЭЗ ссылается на постановления 330 и 73 правительства Москвы и требует с меня проект установки антенны - остальные поданые мной документы их устроили. Один знакомый радиолюбитель показал чертежи, которые подавал у себя в районе, но велико подозрение, что у нас такой проект не прокатит..
Кто-то может рассказать об этих пресловутых проектах установки антенн? Какие к ним требования? Или может, выложите какие-то готовые проекты?

_________________
Лунин Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB