Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Кое-что о нашем бюро. В порядке обмена опытом. И без цитирования.

В Коломне работает местное отделение СРР. Число членов 100 человек. Региональное областное бюро по списку отбирает нам почту. В списке указаны все позывные членов СРР: личные, бывшие личные, наблюдательские, коллективной радиостанции, где член СРР начальник, а также позывные не членов СРР до 18 лет. Никаких открытых ячеек у нас нет. Я их победил! Почта радиолюбителям выдается из закрытого шкафа почтальоном (MNY TNX RU3FJ) с обязательной записью в журнале. Если карточек мало, их количество считается поштучно. Если много – высота пачки измеряется линейкой. За получение даже одной карточки член СРР расписывается в журнале работы QSL-бюро. Если радиолюбитель получает чужую почту, то в журнале указывается, кто за кого, когда и сколько получил. Личная роспись обязательна. После ликвидации ячеек со свободным доступом и введением журнала вопросы «где моя почта?» больше не возникают.

Слава Богу, в нашем МО много молодежи. Именно они и помогают RU3FJ разбирать почту, причем делают это качественно. QSL бюро оказывает членам СРР и некоторые другие услуги. Помимо помощи в оформлении заказов на изготовление карточек, мы привозим из QSL бюро СРР карты, из ларька журнала «Радио» журналы и книги. Никаких дополнительных денег за доставку не берем. По просьбе начинающих контестменов наша молодежь помогает составить и отослать по электронной почте отчет об участии в соревнованиях, консультирует по популярным дипломам и помогает составить заявку.

После того, как в Московской области в полную силу заработала связка РО+МО и карточки пошли в больших количествах, радиолюбители, еще недавно утверждавшие, что почта им не нужна, активно начали печатать личные QSL карточки. Некоторые уже по два разных заказа сделали. Мы помогаем нашим членам составить заказ и привезти тираж из Москвы. Так теперь те, кто еще год назад, мягко скажем, плохо относился к СРР, требуют указать на карточке «поплавок с контуром» и членский номер. Они поняли, что размещение логотипа СРР на карточке дает корреспонденту понять, что он может послать ответную QSL через QSL-бюро СРР.

Проработав некоторое время в составе президиума СРР, очень многому научился. Понял, что при становлении организации политика может быть либо жесткой, либо никакой. Два с половиной года назад мы решили, что весь клуб будет местным отделением СРР. Мы уже тогда понимали, что игра на два фронта ведет к развалу дела. Время подтвердило правильность нашего решения. Люди забыли о том, что они когда-то были недовольны, но вступали в Союз, потому что он решал часть их проблем. Сейчас первый вопрос любого радиолюбителя, приходящего в клуб – о QSL почте и журналах, второй – о дипломах. Я гарантирую: заявок на дипломы СРР будет много. Фраза про журнал. Недавно стал свидетелем, как радиолюбители, которые просто живут на «двойке» в ЧМ, обсуждали в эфире не способ посадки картофеля и не рецепт крепкого напитка, а передовицу сентябрьского номера. Вот так.

Главная мысль: мы сами строим свою жизнь. Своими силами и на свои средства. Мы не делаем из тех, кто не с нами, наших противников, мы просто не такие богатые, чтобы обслуживать всех.

Игорь Григорьев, RV3DA, RK3DZD-Team


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3DA писал(а):
Почта радиолюбителям выдается из закрытого шкафа почтальоном (MNY TNX RU3FJ) с обязательной записью в журнале.


Игорь, а выдающий карточки из шкафа RU3FJ, постоянно находится в клубе или установлен какой-то график его прибывания там?

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV6AB писал(а):
Жаль, что в этой дискусси не слышно голоса руководителей крупных РО - ростовской, краснодарской и др. Т.е. тех мест, где входящие бюро работают, мягко говоря, слабо.
.....
.....
В любом случае своей выгоды, с точки зрения QSL-обмена, я не вижу.
Мое личное мнение - входящие бюро должны быть региональными и работать на самоокупаемости, а не центральными или национальными.


Виктор, что-то у Вас с логикой :D
В начале Вы выражаете недовольство работой региональных бюро и тут же высказываете мнение, что бюро должны быть - региональными :shock:

Так может всё-таки в начале наладите работу QSL-бюро вашего РО?!
Проблемы ведь у вас в регионе. Центральное бюро работает стабильно - это я знаю не по наслышке....
И почты из QSL-бюро даже по России приходит всё бОльше и бОльше.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Да! Совсем забыл спросить - попрежнему каждый лично сможет отправлять свою исходящую почту в QSL бюро СРР минуя РО? Это очень удобно для радиолюбителей.

И еще - что слышно про новое "Положение"?

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2005 18:32
Сообщения: 32
Откуда: г. Армавир
Цитата:
Виктор, что-то у Вас с логикой
В начале Вы выражаете недовольство работой региональных бюро и тут же высказываете мнение, что бюро должны быть - региональными


Сергей!

Я имел в виду входящие региональные бюро по районам, как скажем, в Австралии или США.

Цитата:
Так может всё-таки в начале наладите работу QSL-бюро вашего РО?!


Вы предлагаете мне, находящемуся за 250 км от Краснодара, наладить работу краевого QSL бюро? Выступить на ежегодном собрании? Переехать в Краснодар и самому его возглавить?
Конечно, живущие в Краснодаре и в радиусе 60 км от него на бюро не жалуются, они там бывают еженедельно.
Речь идет о периферии края. Предложишь оставить конверты со своим адресом, чтобы высылали - не хотят, лишняя работа.
Выслать наложенным платежом как в Орле - тем более.
Да еще и высмеют, мол по 50 лет мужики, а все карточками интересуетесь.
Лучше бы в первенстве края чаще работали.

Цитата:
И почты из QSL-бюро даже по России приходит всё бОльше и бОльше.

Я вам верю. Но хотел бы услышать тоже самое от руководства РО Краснодара или СРР.
Мы тут не ощущаем этого роста потока карточек.
Мы только каждый год платим все бОльшие взносы, а почту получаем из альтернативных бюро.
Вы просто находитесь ближе к Москве, мы в разных условиях.
Ведь и в дускуссии участвует только 3 район. Интересно было бы услышать, как дела в других районах России.

_________________
Виктор, RV6AB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV6AB писал(а):
Я имел в виду входящие региональные бюро по районам, как скажем, в Австралии или США.


Теперь понятна Ваша мыль.
Но прошу заметить следующее: как входящее бюро - бюро СРР работает хорошо. Есть конечно нарекания по сортировке, например, приходят карточки к нам и в Рязань для RZ3SRR, но должен быть позывной R73SRR :cry:

QSL-бюро по Федеральным округам - это дальняя перспектива, требующая детальной проработки по всем Федеральным округам и наличие стабильно работающих бюро в каждом РО.
Поэтому я просил Вас и ваших коллег по вашему РО разобраться и наладить нормальную работу вашего регионального бюро.

RV6AB писал(а):
Вы предлагаете мне, находящемуся за 250 км от Краснодара, наладить работу краевого QSL бюро? Выступить на ежегодном собрании? Переехать в Краснодар и самому его возглавить?


А Вы, Виктор, хотите, чтобы члены Президиума СРР приехали к вам для организации работы вашего регионального бюро? :shock:

А для чего у вас создано РО, избран Совет РО, избран Председатель РО?
Для чего вы собираетесь ежегодно на собрание РО?
Вот и обсудите на собрании РО ситуацию с вашим бюро, выступите там же на собрании, примите решение, которое будет направлено на улучшение ситуации в работе вашего бюро.
То что Вы пишите далее просто поражает:
RV6AB писал(а):
Предложишь оставить конверты со своим адресом, чтобы высылали - не хотят, лишняя работа.
Выслать наложенным платежом как в Орле - тем более.
Да еще и высмеют, мол по 50 лет мужики, а все карточками интересуетесь.
Лучше бы в первенстве края чаще работали.


Надо находить понимание. И если руководство вашего РО не желает понять чаяния членов РО, которые проживают вне Краснодара, то может стоить поменять руководителей??!!!!

RV6AB писал(а):
Цитата:
И почты из QSL-бюро даже по России приходит всё бОльше и бОльше.

Я вам верю. Но хотел бы услышать тоже самое от руководства РО Краснодара или СРР.
Мы тут не ощущаем этого роста потока карточек.


Ещё раз повторюсь - то что до вас не доходят карточки из QSL-бюро СРР в-первую очередь виноваты ваши руководители РО, т.к. я понял они не озабочены этим вопросом. А это скорее всего следствие того, что вы, члены РО Краснодарского края, не требуете работы в этом направлении от ваших руководителей.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2005 18:32
Сообщения: 32
Откуда: г. Армавир
Сергей!

Я все прекрасно понимаю, и цель моего поста - не поплакаться в жилетку коллегам, а надежда, что эта инфо попадет в край.
И не надо членам Президиума СРР "приезжать и решать".
Действительно, бОльшие симпатии руководства РО вызывают местные соревнования и патриотические мероприятия.
Создан Контест-клуб, проводится масса местных соревнований, награждаются победители, всех призывают выступать в тестах в зачет края. Много работы организационной, нельзя их упрекнуть в бездействии.
Но не понимают люди ценность QSL-обмена и нетерпение получить эти карточки. И уже не знаю, моя это вина или их.

В любом случае, спасибо, что уделили внимание моему посту и прокомментировали его. Много дельных и правильных мыслей.

С уважением,
Виктор

_________________
Виктор, RV6AB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Добавление к сообщению от 25 октября.

Порядок работы с радиолюбителями у нас сам собой сложился следующий. Придти в клуб пообщаться друг с другом можно в выходные дни с 11.00 по 15.00. Это шесть обязательных часов в неделю. Реально их больше. Есть еще вечера в рабочие дни, но нужно звонить и договариваться. Если есть «горящие» вопросы, связываемся по телефону или на «двойке». Если человек планирует деловой визит в клуб, он обязательно предварительно звонит. Либо ищет на «двойке» кого-то из местных и просит позвонить RU3FJ или мне по местному телефону, чтобы мы включили радиостанции на обговоренной частоте. Причина простая – мы часто уезжаем на соревнования. И хоть есть заранее составленный график, лучше подстраховаться.

«Двойка» используется и как сеть оповещения. На следующий день после получения почты все уже знают: почту и журналы привезли.

Коломенское МО СРР находится в помещении Коломенской ОТШ РОСТО (ДОСААФ). У нас нет ограничений на доступ в помещение в дневное и вечернее время во все дни недели. О ночном времени заранее договариваемся.

Мы – местное отделение. Самые дальние от нас радиолюбители живут в часе езды на автобусе. Поэтому каждый может найти время и сам забрать почту. На практике складываются маленькие группы, от которой приезжает один человек и забирает почту на всех.

Нам сначала казалось, что самая главная задача – разобраться с запутанной системой получения разрешительных документов и обеспечить работу QSL-бюро, но оказалось, что это не совсем так. Выяснилось, что существует реальный спрос на образовательные услуги для взрослых радиолюбителей. Нас часто просят научить работать с логгером N1MM, объяснить, как рассчитать простую антенну в MMANA, объяснить, как нужно работать в PSK-31. С руководством ОТШ достигнута договоренность о том, что мы сможем свободно заниматься в большом классе, и теперь дело за малым: сформировать первую учебную группу.

Игорь Григорьев, RV3DA, RK3DZD-Team


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB