Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 17 май 2024 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2005 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:14
Сообщения: 7
Наряду с «вечными» темами
NoLog
NoQsl
на наших глазах возникает еще одна-
NoMember
---------------------------
Истор-рический момент :wink:

_________________
Сергей, RA3FD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2005 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2005 06:38
Сообщения: 10
Эта фраза не нова. Получал и не раз карточки с данной надписью из Индонезии и Германии. Кому надо очень будь любезен Директ. И ничего здесь катастрофического нет.

_________________
Алексей Копылов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2005 16:16
Сообщения: 4
Откуда: Архангельск, RDA AR-35
Мдяяя... почитал, задумался... что делать, если радиолюбитель, являющийся членом СРР, работает активно в эфире, и рассылает карточки за QSO всем подряд, не дожидаясь ответной? Как, вобщем-то, и должно быть... многие не являются членами CPP, и получается, что довольно большое количество радиолюбителей не получат QSL? Тогда на какой х.. (пардон, икс) нужны такие затраты на печать карточек и их отправку, если значительная часть из них окажется где-нибудь в урне, или вернется обратно, со штампиком "not member"? Все равно всех в СРР не загнать, тем более - "из под палки", а радиолюбители как работали в эфире, так и будут работать, независимо от пола, национальности, вероисповедания, членства в СРР, и всего прочего... Или что, теперь спрашивать при каждой QSO - является ли корреспондент членом СРР???
Отправлю на днях еще пару килограммов почты, уже отписанной, за проведенные радиосвязи за последние два месяца, не выбрасывать же ее... а с Нового года, пожалуй, буду только отвечать на полученные QSL... конечно хотелось бы, чтобы каждый получил от меня подтверждение за QSO, но ситуация заставляет делать обратное... скорее всего, не я один так думаю, и вот сейчас годами будем ждать друг от друга подтверждения связи... тот не шлет карточку, и я жду, чтобы ответную отправить... дурдом, мляяя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2005 06:38
Сообщения: 10
К сожалению, сыр бор про ЩСЛ никак не может прийти к общему знаменателю.
Разность мнений здесь уйма. Но. Естественно решение каждого РАДИОЛЮБИТЕЛЯ сугубо индивидуально и подлежит уважению. Хочу не хочу быть членом тоже прерогатива каждого. Я не отьявленный большевик. Сразу хочу сказать, что из-за моего закидона много лет назад (вот не хочу в партию и все тут) проходил старшим лейтенантом 11 лет. Но не в этом суть. В партию я так и не вступил. Жизнь предоставила мне возможность во время службы посмотреть на жизнь в некоторых странах Европы, Азии, Африки.
Уроки извлеченные из наблюдений очень просты.
Ты можешь быть кем угодно, рядиться в любые одежды. Но понятия Свободы и Демократии в твоем понимании должны укладываться в существующие рамки Уложений данной страны и подлежат неукоснительному исполнению, хочется мне или не хочется.
Пример: - Когда наши «минцанеры» еще не знали что такое дубинка, и на дежурство заступали без оружия, в очень демократической Венгерии после концерта, на моих глазах (тогда еще начинающей группы «Скорпио») очень заведенную молодеж (по нашим меркам агнцев божих) полицейский протянул по спине дубинкой (очень громко пел хлопчик) и уехал на нашей полицейской копейке, дак эти хлопцы до метро метров 300 шли строевым шагом, а полицая уже минут пять не было.
Во многих странах с любым вероисповеданием есть сказка про веник или пучек тонкого хвороста (у кого что растет), смысл которой сводится к одному «в единстве наша сила», ну в смысле, Собрал отец своих сыновей разобрал веник на части, переломал да и спросил: «поняли ли Вы дети мои», «не, батя, не поняли» и сказал им отец: «накрылось медным тазом ваше наследство сынки».
Много еще можно балакать про член или не член, бесплатный диплом должен или нет.
Но ясно одно, помнить надо про веник. Потому как десяток лет а то и более радиолюбительство разваливалось вместе со страной. ДОСААФ который все финансировал счастливо умер. А для восстановления необходимо объединиться. Это Аксиома.

_________________
Алексей Копылов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2005 16:16
Сообщения: 4
Откуда: Архангельск, RDA AR-35
Это все понятно... у нас 11-го декабря в Архангельске планируется встреча радиолюбителей, на которой будем обсуждать некоторые вопросы... один из них - как раз о вступлении в СРР тех, кто еще не член... попытаемся убедить, зачем это нужно...
Лично мне, и это мое мнение, на данный момент членство в СРР нужно исключительно для того, чтобы отправлять и получать QSL-почту... от самого СРР мне пока ни холодно, ни жарко... Не по теме, прошу пардону, НО: пожалуй, самое главное для радиолюбителя - это УСТАНОВКА АНТЕНН... нужно добиться принятия законов на самом высоком уровне, чтобы максимально упростить или облегчить эту проблему для радиолюбителей... а потом можно уже говорить о соревнованиях, работе в эфире, привлечении молодежи, и многом, многом другом... пока это не решится - а как раз в СРР и должны постоянно поднимать этот вопрос - трудно говорить о чем-то... конечно, проще свалить все эти проблемы на плечи радиолюбителей, мол, договаривайтесь сами в своих QTH с ЖКХ, жильцами, и т.д... договариваемся, уговариваем, решаем, только для многих все равно это остается большим камнем преткновения... знаю радиолюбителей, которые не смогли преодолеть эти барьеры, и забросили радио, к великому сожалению...

_________________
73! de RZ1OM Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RZ1OM писал(а):
Лично мне, и это мое мнение, на данный момент членство в СРР нужно исключительно для того, чтобы отправлять и получать QSL-почту... от самого СРР мне пока ни холодно, ни жарко... Не по теме, прошу пардону, НО: пожалуй, самое главное для радиолюбителя - это УСТАНОВКА АНТЕНН... нужно добиться принятия законов на самом высоком уровне, чтобы максимально упростить или облегчить эту проблему для радиолюбителей...


Сергей, да работать с Администрациями своих областей надо, чтобы решить этот вопрос.
Например, Вы, как представитель РО СРР, приходите на приём в Администрацию вашей области, и у вас интересуются:-"Какое количество радиолюбителей Вы представляете?" Извините, но отношение к организации будет разное, если у вас:
А. 10-20 человек из 300
Б. 150-200 человек из тех же 300
Так что уже на начальном этапе важно чтобы членов РО СРР было как можно больше. И работа на ниве QSL-обмена - это один из многих поводов привлечь радиолюбителей в нашу организацию.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2005 14:42
Сообщения: 80
Откуда: Владимир
RX3RZ писал(а):
Сергей, да работать с Администрациями своих областей надо, чтобы решить этот вопрос.
Например, Вы, как представитель РО СРР, приходите на приём в Администрацию вашей области, и у вас интересуются:-"Какое количество радиолюбителей Вы представляете?" Извините, но отношение к организации будет разное, если у вас:
А. 10-20 человек из 300
Б. 150-200 человек из тех же 300

Сергей, да мы работаем. И бумага от администрации у нас появилась задолго до того, как был изобретен СРР: http://srr.ru/DOCUMENTS/ant_vladimir_reg.pdf
Так что берем не количеством, а качеством. Впрочем, как заметил RZ1OM, это тема другого разговора.

_________________
73!Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
[quote="RW3VZ
Сергей, да мы работаем. И бумага от администрации у нас появилась задолго до того, как был изобретен СРР: http://srr.ru/DOCUMENTS/ant_vladimir_reg.pdf
[/quote]

Андрей, я искренне рад за вас :D

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2005 20:07
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
RZ1OM писал(а):
... от самого СРР мне пока ни холодно, ни жарко...


Друзья! Давайте отходить от принципа "а что я с этого буду иметь".
При вступлении в общественную организацию (любую) обычно ставятся другие цели (см. Устав), достичь которых можно только совместными усилиями, а не ожиданием, что кто-то это сделает за нас.
Кстати, если бы СРР не провел очень большую работу в ведомствах, регламентирующих вопросы связи, могло стать жарко (а может и холодно) всем, а не только членам СРР.
73! RA3TT

_________________
RA3TT Николай Гончаров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2005 15:43
Сообщения: 43
Откуда: Ставрополь
Совершенно не понял реплику RZ3OV - то ли я "отъявленный большевик", то ли понятия свободы и демократии у меня куда-то не уложились.
Цитата:
ДОСААФ который все финансировал счастливо умер.

Не умер он, живет и здравствует. Вот только нас не хочет финансировать. Нашей краевой коллективке однако помещение предоставляет, там же наше QSL-бюро - уже это неплохо. А вот насчет связи дубинкой по спине и президиума СРР - это совсем тонко :) СРР у нас для этого? :shock:
Цитата:
Друзья! Давайте отходить от принципа "а что я с этого буду иметь".
При вступлении в общественную организацию (любую) обычно ставятся другие цели (см. Устав), достичь которых можно только совместными усилиями, а не ожиданием, что кто-то это сделает за нас.
Кстати, если бы СРР не провел очень большую работу в ведомствах, регламентирующих вопросы связи, могло стать жарко (а может и холодно) всем, а не только членам СРР.
Очень интересно :)
Так значит в Уставе СРР заложено не то, что будут иметь рядовые члены организации, а совсем другое :) Это как их иметь будут, что ли? Совсем наоборот - там есть права и обязанности, и для чего организация создается. Уж совсем не для каких-то заоблачных целей, вполне достаточно реальных дел, которые и нужно делать. Вот результаты эти народ и интересуют. Как только будут - будет приток свежих членов. Пока результаты деятельности вызывают раздражение и отток. Всвязи с тем, что уже похолодало, хотелось бы здесь узнать о той "очень большой" работе, которую провели бойцы невидимого фронта СРР "в ведомствах, регламентирующих вопросы связи". Если она есть - озвучьте результаты. Если их нет - незачем зря сотрясать воздух.
Проблема остается - силовое решение ее делу не поможет.

_________________
Михаил Неретин
RW6HKF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2005 06:38
Сообщения: 10
Михаил, не надо передергивать колоду, не в преферанс играем.
Я же написал, про уважение любого мнения. Вас никто насильно никуда не тянет. Вы можете вступить хоть в гм, DARC. Это проблема Ваша.

_________________
Алексей Копылов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RW6HKF писал(а):
Уж совсем не для каких-то заоблачных целей, вполне достаточно реальных дел, которые и нужно делать. Вот результаты эти народ и интересуют. Как только будут - будет приток свежих членов. Пока результаты деятельности вызывают раздражение и отток.


"Павлины, говоришь..." 8) (из к/ф "Блое солнце пустини"

Миш, ты что-то запамятовал....

Приведу один примерчик.

Вот из Протокола №2 заседания Президиума от 3 сентября:
" - совместно с Россвязью и ФГУП ГРЧЦ проведена работа по подготовке проекта решения Государственной комиссии по радиочастотам “О выделении полос радиочастот для РЭС любительской и любительской спутниковой служб в Российской Федерации”, подготовлены необходимые материалы для выработки положительного заключения согласительной комиссии представителей федеральных министерств и ведомств по этому вопросу;"

И 26 сентября прошла информация о итогах заседания согласительной комиссии:
"26/09/05
Сегодня под председательством Министра информационных технологий и связи РФ Л. Д. Реймана состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). С докладом по четвертому вопросу повестки - проекту решения ГКРЧ "О выделении полос радиочастот для РЭС любительской и любительской спутникововй служб", подготовленного Союзом радиолюбителей России совместно со специалистами Россвязи и ФГУП ГРЧЦ, выступил президент СРР Р. Томас. После того, как он ответил на вопросы министра и членов ГКРЧ, решение было принято.

Союзу радиолюбителей России удалось реализовать большинство своих предложений. В частности, на КВ радиолюбителям РФ на вторичной основе дополнительно к имеющимся выделена полоса частот 7100 - 7200 КГц, а для радиостанций первой категории максимальная выходная мощность установлена равной 1 КВт (за исключением диапазонов 135,7-137,8 КГц и 1810-2000 КГц). На УКВ мощность радиостанций в диапазоне 144-146 МГц увеличена до 50 Вт, а для проведения радиосвязей с использованием Луны в качестве пассивного ретранслятора в ряде полос частот УКВ и СВЧ диапазонов разрешенная мощность теперь составляет 500 Вт. В соответствии с решениями Президиума СРР от 10.04.2004 г. изменено распределение частот между различными категориями радиостанций. Так, в частности, 4-я категория после истечения срока действия уже выданных разрешений сможет работать только на УКВ. Для начинающих коротковолновиков значительно расширяются полосы радиочастот в рамках 3-ей категории. Распределение частот по видам радиосвязи (модуляции) в основном приведено к бэнд-планам, рекомендованным ИАРУ. Энтузиасты цифровых видов радиосвязи получают возможность работать дополнительно в диапазонах 135,7-137,8 КГц и 1840-1843 КГц.

ГКРЧ рекомендовало Россвязи совместно с Союзом радиолюбителей России в первом квартале 2006 г. подготовить проект Регламента любительской службы в Российской Федерации. Мининформсвязи РФ рекомендовано разработать инструкцию о порядке присвоения квалификации радиолюбителям РФ."

Комментировать не буду.
Но если это не дела, то уж извини :wink:
Данное решение без явного участия СРР принято бы не было. И это только один пример.

И хочу заметить, что здесь речь шла про QSL-бюро. Прошу в сторону от основной темы не уходить.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2005 15:43
Сообщения: 43
Откуда: Ставрополь
Цитата:
Данное решение без явного участия СРР принято бы не было. И это только один пример.


Цитата:
Союзу радиолюбителей России удалось реализовать большинство своих предложений. В частности, на КВ радиолюбителям РФ на вторичной основе дополнительно к имеющимся выделена полоса частот 7100 - 7200 КГц

Вот это самое решение вовсе не Союза радиолюбителей России, а решение президиума 1-го района IARU, обязательное к исполнению к 01.01.07 на всей территории 1-го района. Так что не нужно себе на грудь чужие медали вешать.
Цитата:
ГКРЧ рекомендовало Россвязи совместно с Союзом радиолюбителей России в первом квартале 2006 г. подготовить проект Регламента любительской службы в Российской Федерации. Мининформсвязи РФ рекомендовано разработать инструкцию о порядке присвоения квалификации радиолюбителям РФ."

Вот когда это произойдет, тогда можно будет сказать, что сделано очень важное дело.

Извиняюсь за отход от темы разговора, постараюсь больше не съезжать с колеи :)

_________________
Михаил Неретин
RW6HKF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RW6HKF писал(а):
Цитата:
Союзу радиолюбителей России удалось реализовать большинство своих предложений. В частности, на КВ радиолюбителям РФ на вторичной основе дополнительно к имеющимся выделена полоса частот 7100 - 7200 КГц

Вот это самое решение вовсе не Союза радиолюбителей России, а решение президиума 1-го района IARU, обязательное к исполнению к 01.01.07 на всей территории 1-го района. Так что не нужно себе на грудь чужие медали вешать.



Михаил, не надо путать кислое со сладким 8)
Не вводи читателей форума в заблуждение.

Для начала пойми, что в IARU нет Президиума.
А если бы даже и было принято такое решение не существующим органом IARU, то оно для Администраций связи государств - пустой звук.
И далее.
Вообще нет ни какого решения IARU о введении диапазона 7100 - 7200 кГц с 1 января 2007 года. А есть рекомендации, ещё раз повторю - рекомендации (я надеюсь, что ты, позиционирующий себя, как юридически грамотного человека, понимаешь, что означает слово рекомендации). Так вот есть рекомендации Всемирной конференции радиосвязи о выделении этой полосы частот радиолюбителям 1-го района МСЭ аж с 29 марта 2009 года (по годам разницу видищь???).
И как ты думаешь, что то решение, которое было принято на согласительной комиссии, оно далось так просто??? Думаешь, что ГКРЧ, ФСБ, Минобороны и др. ведомства так и "горят" желанием предоставить это всё радиолюбителям???
Короче, для информации, о том какую позицию занимали ведомства до принятия этого решения ГКРЧ можно будет ознакомиться в декабрьском выпуске журнала "Радиолюбитель - Вестник СРР".

Миш, а насчёт "чужих медалей" (твои слова, смотри выше) - опорочить чужой труд - это лучший способ оправдать свою собственную никудышность. Да сделай для начало что-нибудь полезное для радиолюбительского сообщества. А так только наводишь тень на плетень.

RW6HKF писал(а):
Извиняюсь за отход от темы разговора, постараюсь больше не съезжать с колеи :)


Постарайся, пожалуйста 8)

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2005 20:07
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
[quote="RW6HKF"]Вот это самое решение вовсе не Союза радиолюбителей России, а решение президиума 1-го района IARU, обязательное к исполнению к 01.01.07 на всей территории 1-го района. Так что не нужно себе на грудь чужие медали вешать.
[quote]

Михаил!

IARU такая же общественная организация, как СРР (только немного больше), и ее решения не могут быть "обязательными к исполнению" для правительств суверенных государств! Даже для национальных радиолюбительских организаций они обычно носят рекомендательный характер (band-plan, например) В любой стране, в том числе и нашей, органами власти может быть принято ЛЮБОЕ решение существенно (по сравнению с международными соглашениями) ограничивающее полосы частот, выделенные любительской службе. А, благодаря "бойцам невидимого фронта", как Вы их называете, у нас этого не случилось.

73 ! RA3TT

_________________
RA3TT Николай Гончаров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB