Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2006 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2006 12:58
Сообщения: 76
Откуда: Самара
Цитата:
ua9xbi писал(а):

И тут в 2004 году пришел.....РО СРР! Вот тут мы и столкнулись
с тем, о чем вы говорите: "В принципе у нас дураков почти нет,
но они так толково и грамотно расставлены, что натыкаешся
на них на каждом шагу."

Как в народе говорят, заставь дурака богу(Томасу) молится, он
и лоб расшибет. Так и случилось.

НА конференцию РО СРР представителя от клуба долго не
хотели пускать, хотя он вез не распри, а предложения
о сотрудничестве.

В 2004-м году введена оплата за карточки для нечленов
5 руб штука.

Организуем дни активности - РО СРР "зарубает" 4 из 5
заявленных позывных.


Коллеги, по моему, если в этих словах есть хотя бы доля правды, то такими темпами мы нашу организацию не укрепим, а развалим...

Честно - предложить особо нечего... Может в таких регионах проводить специальные обще собрания радиолюбителей под контролем Президиума? :shock:

_________________
Абрамов Алексей
73!
http://kontur.tk - клуб такой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:45
Сообщения: 128
Откуда: г. Щелково (RDA:MO-94)
Да тут все просто - в некоторых областях есть пару-тройку человек или небольшие групки "недовольных, которые из принципа хают СРР на чем свет. А пользоваться интереном умеют многие, вот и выходит, что шумиха поднимается одним-двумя.

_________________
RA5DU (ex. RV3DUT) Дмитрий Воронин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2006 12:58
Сообщения: 76
Откуда: Самара
Недовольные есть всегда. Но я писал не об этом. Если написанное клевета - то кто-то должен ее опровергнуть. А если правда - то тамошнее руководство РО нужно гнать из Союза с позором.

_________________
Абрамов Алексей
73!
http://kontur.tk - клуб такой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2005 14:44
Сообщения: 9
Откуда: AM-06
to ra4hra
Не спешат отвечать на твои вопросы, как и мне по вопросу антенн. А ты на сайте CQHAM, ратуешь за вступление в союз, где возможно задать интересующий тебя вопрос компетентным лицам и тебе ответят на него, также возможность чего-то решать тут. Ну и много нарешал?
А не отвечают!!! Сам страдаешь от этого, зачем тогда суету напрасно разводить?
А UA9HBI правильно вопросы ставит! Его трудно упрекнуть в предвзятости, он идет на компромис, а к нему? Он хочет диалога!
Вот поэтому, членов CРР, всего 6000 человек из 50.000 радиолюбителей России
Это цифры и с ними не поспоришь. Основная радиолюбительская масса не в союзе и не желает вступать в него. Вот я тебе лично верю и считаю, что если ты будешь командовать комитетом по связи с регионами, дело сдвинится с мертвой точки, ты искренне переживаешь за ситуацию и можешь участвовать в конструктивном диалоге, а так твои слова падают в песок и от них ничего не меняется. Зачем тогда понапрасну воздух сотрясать? Нужен конструктив, а его нет!

_________________
73!
www.ra0jv.narod.ru
YURI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2006 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2005 14:44
Сообщения: 9
Откуда: AM-06
ra0jv писал(а):
to ra4hra
Не спешат отвечать на твои вопросы, как и мне по вопросу антенн. А ты на сайте CQHAM, ратуешь за вступление в союз, где возможно задать интересующий тебя вопрос компетентным лицам и тебе ответят на него, также возможность чего-то решать тут. Ну и много нарешал?
А не отвечают!!! Сам страдаешь от этого, зачем тогда суету напрасно разводить?
А UA9XBI правильно вопросы ставит! Его трудно упрекнуть в предвзятости, он идет на компромис, а к нему? Он хочет диалога!
Вот поэтому, членов CРР, всего 6000 человек из 50.000 радиолюбителей России
Это цифры и с ними не поспоришь. Основная радиолюбительская масса не в союзе и не желает вступать в него. Вот я тебе лично верю и считаю, что если ты будешь командовать комитетом по связи с регионами, дело сдвинится с мертвой точки, ты искренне переживаешь за ситуацию и можешь участвовать в конструктивном диалоге, а так твои слова падают в песок и от них ничего не меняется. Зачем тогда понапрасну воздух сотрясать? Нужен конструктив, а его нет!

_________________
73!
www.ra0jv.narod.ru
YURI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2006 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2006 12:58
Сообщения: 76
Откуда: Самара
Под лежачий камень вода не течет...

Увы-увы... 99% проблем в том, что все мы общественники... Кроме основной работы, я руковожу "Контуром", тренирую ребят (есть Чемпионы Европы), работаю в Комитете по СРП и РО СРР. И бывает что и сроки срываю и работу заваливаю...

Только вчера на собрании РО общались очно с Андреем RW4HRE. Говорили о том, что для ускорения прохождения бумаг, для оперативной работы с радиолюбителями нужны штатные специалисты в СРР. С пристойной зарплатой, на полный рабочий день. По PR, по работе с Минсвязи, по фандрайзингу.

А для этого нужно больше членов - больше взносов...

И есть Алехандеры, поливающие СРР снаружи, и есть деятели гадящие изнутри.
Если на первых повлиять нельзя, то вторых нужно гнать взашей.

А о чем со мной спорит Николай - я не понимаю. Те недостатки о которых он пишет - я и не оспариваю. Но способа решать проблемы он ведь не предлагает. Он предлагает нам, членам СРР задуматься и что-то сделать.
А он будет ждать и наблюдать - облагодетельствуют его, оставят в покое или ущемят ему права. Вот этой позиции я не понимаю.

_________________
Абрамов Алексей
73!
http://kontur.tk - клуб такой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2006 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 15:56
Сообщения: 3
Откуда: Vorkuta
Позвольте небольшую "историческую справку" от активного участника описываемых событий.
===============
ua9xbi писал(а):

1."НА конференцию РО СРР представителя от клуба долго не
хотели пускать, хотя он вез не распри, а предложения
о сотрудничестве".

Речь идет о республиканской отчетно-выборной конференции, которая проходила в мае 2004 года в г.Ухте.
От Инты было два делегата - один от группы членов СРР (тогда МО Инты не было), другой от Интинского радиоклуба ГС РОСТО (руков. UA9XBI). Еще ДО конференции Николая предупредили, что их делегат не будет иметь права голоса, так как этот делега (UA9XEQ) не является членом СРР. Предлагали приехать лично Николаю. Я лично ехал на поезде из Воркуты в Ухту на конференцию и во время остановки в Инте 20 минут убеждал UA9XBI сесть к нам в поезд и вместе с UA9XEQ ехать на конференцию. В то время Николай еще был членом СРР и его голос-то никто не посмел бы "игнорировать".
НО Коля поехать не смог, а "предложения о сотрудничестве" в изложении UA9XEQ видимо прозвучали как-то неубедительно.
Тем не менее:
- делегата от Интинского клуба на конференцию Коми РО СРР пустили,
- слово предоставили.
В голосовании от Инты на конференции участвовало аж 2 члена СРР - UA9XBL и RA9XY (при том что в Инте на тот момент было всего 3 члена СРР - третьим был UA9XBI)

2. "В 2004-м году введена оплата за карточки для нечленов
5 руб штука".

Этот вопрос решался на той же конференции РО в Ухте в 2004-м году.
Причем уже "под занавес" второго дня. Все устали и, чтобы не затягивать с вопросом, постановили "положиться на большой опыт республиканского QSL-бюро под руководством Андрея Первакова UA9XC". Это можно прочесть в официальном протоколе конференции, который составлял секретарь - UA9XW. Андрей свел свое выступление к главному предложению - дифференцировать оплату за почту для членов и нечленов СРР. Первым предлагалось выкупать входящую почту по одной цене, вторым - по более высокой. Голосовали два преложения:
50 копеек против 1 рубля, и 50 копеек против 5 рублей.
То ли народ отвлекся, то ли "устали", но прошло второе предложение, которое вобщем-то выдвигалось не совсем серьезно.
Тем не менее, в протокол внесли формулировку, позволяющую впоследствии снизить стоимость с 5 рублей за карточку до 1 рубля (что и было сделано уже через полгода). Практически эти пресловутые 5 рублей ни к кому и не применились.

3. "Организуем дни активности - РО СРР "зарубает" 4 из 5
заявленных позывных".

Тут ситуация складывалась следующим образом: Николай согласовал вопрос выделения СПС в честь 50-летия г.Инты в Коми региональном связьнадзоре, воспользовавшись хорошими личными контактами с руководителем отдела по работе с радиолюбителями Елькиной Т.М (она уже почти 30 лет занимается коротковолновиками Коми и для многих как "родная"). Когда об этом узнали в РО СРР, то очень сильно обиделись, поскольку только что по рекомендации из Москвы приняли постановление о порядке выдачи СПС в Коми, в котором требовалась обязательная процедура согласования с РО СРР.
И хотя документы на все 5 запрашиваемых позывных уже были готовы к отправке в Инту, но по звонку Секретаря РО СРР В.Шишелова UA9XW (по поручению Совета РО) они были аннулированы, кроме одного - для RK9XXS. Официальная причина изложена в протоколе Совета РО: "отсутствие письменной заявки на СПС, завизированной в РО СРР". А на словах добавлено, что аж 5 спецпозывных для такого "мелкого" мероприятия, как юбилей заштатного городишки - это девальвация самой идеи СПС. И что такая политика санкционирована "сверху" из Москвы.
=====================

Так что судите теперь сами - где и какая доля правды имеется.

"Коллеги, по моему, если в этих словах есть хотя бы доля правды, то такими темпами мы нашу организацию не укрепим, а развалим..."

В настоящее время UA9XW уже сложил с себя обязанности Секретаря РО СРР, практически отошли от дел в РО заместители Президента РО (RN9XA) не живущие в Сыктывкаре. Никаких общереспубликанских собраний и конференций (в том числе и по выборам на конференцию СРР 2005 года) не проводится. Просто в этом нет необходимости: у Сыктывкарского МО СРР имеется "контрольный пакет" в голосовании по всем вопросам, так как в нем более 70% всех членов СРР в Коми.
Поэтому в руководстве РО СРР UA9X сейчас только сыктывкарцы и это всех вполне устраивает.
Никаких особых проблем за прошедший год не возникало.
Работа ведется по многим направлениям: и соревнования, и дипломы и изготовление-рассылка QSL. В RDXC от Коми самая активная группа.
По QSL-обмену тоже - одни из самых лучших (благодаря UA9XC).
"Пробили" постановление Главы Республики по антеннам для радиолюбителей (воспользовавшись весьма прагматично помощью RD3AF).
Так что на мой взгляд, в Коми довольно дееспособное и практичное руководство РО, которое старается сделать для радиолюбителей республики много полезного, невзирая на то кто и что говорит "сверху". За это их жесто критикуют из Президиума, но тем не менее, интересы рядовых UA9X у нашего РО на первом месте.

Думаю, что Николай UA9XBI скорее говорит о негативных моментах в деятельности СРР в целом. О тех "веяниях", которые заставляют руководителей на местах выбирать между двумя "редьками" - испортить отношения с Президиумом или с местными радиолюбителями.

Поэтому на данное предложение:
"Честно - предложить особо нечего... Может в таких регионах проводить специальные обще собрания радиолюбителей под контролем Президиума? :shock:"

могу ответить только так:
БОЖЕ УПАСИ!!!

73! Александр Максуров, UA6LTO/9 (ex RA9XO)
руководитель комитета РО СРР Коми,
секретарь МО СРР г.Воркуты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2006 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Уважаемые Алексей Валерьевич, RA4HRA и Юрий, RA0JV!


Позволю себе два разъяснения относительно обсуждаемой темы.

Во-первых, конфликтные ситуации, вроде той, участниками которой стали уважаемый UA9XBI с одной стороны и руководство РО СРР с другой, руководящими органами Союза по существу не разбираются. Всему, что делает руководство РО СРР, дают оценку только его члены. Исключение составляют лишь случаи, когда руководство РО нарушает Устав и не выполняет прямых поручений центральных органов. Так требует Устав Союза. Если руководство регионального отделения что-то делает плохо, то в первую очередь обращаться нужно к членам Союза, состоящим в этом РО. Есть второй путь: вступить в Союз через РО и регулярно ходить на собрания, участвуя в выборах руководства и определении его политики. Радиолюбители области должны научиться разговаривать и договариваться друг с другом напрямую, без привлечения внешних сил. К сожалению, такого опыта у радиолюбителей в нашей стране еще очень мало. Организационное становление Союза радиолюбителей до сих пор продолжается.

Лично у меня вызывает большое сожаление ситуация с некоторыми радиолюбителями, попавшими в «оппозицию». К их числу относится и уважаемый UA9XBI. Подозреваю, что в основе неприязни к Союзу радиолюбителей во всех таких случаях заложены какие-то межличностные отношения, которые переносятся на формальный уровень. Иногда бывает сложно понять, что организация и люди, которые сегодня определяют политику, – вовсе не одно и то же.

Во-вторых. Никто никаких решений в форуме принимать не будет. Хочу разочаровать, сразу избавить от иллюзий тех, кто на это надеялся. Форум – это всего лишь средство массовой информации, инструмент для обмена мнениями между радиолюбителями, состоящими в Союзе. Решения принимаются конференциями (собраниями) и руководителями всех уровней. Для того чтобы получить право на принятие решений, нужно пройти определенный путь. Сначала вы работаете в вашем РО, и добиваетесь определенных успехов. Например, организовываете в Тынде клуб юных радиолюбителей, увлекающихся цифровыми видами связи. Затем предлагаете свою кандидатуру руководителю одного из комитетов при президиуме СРР. Затем работаете в нем, и через некоторое время президент назначает вас председателем комитета. Есть такие семь человек, кандидатуры которых в состав президиума вносит президент. Можно пойти по другому пути. Вы проявляете свои способности в организации работы вашего РО, и вас выбирают делегатом на конференцию, а там – в состав президиума. Путь долгий, но ничего не поделаешь, так работает любая представительная система: от нашего Союза до законодательной ветви власти государства.

Можете мне поверить, общественная работа – это очень непросто. Это как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. Существует колоссальный кадровый голод. Людей, готовых выполнять реальную работу, затрачивая на это свои собственные средства и личное время совсем немного. По своему молодежному комитету могу сказать: работы столько, что некогда отрываться на составление писем в форум.

Регулярно читаю переписку в популярных форумах на темы, напрямую касающиеся Союза, и белой завистью завидую людям: мне бы столько свободного времени, такой объем трафика, я бы еще вот это и это успел сделать…

Сегодня приняли в члены нашего Союза еще одного молодого двадцатилетнего парня, RZ3DFV. Интересуется радио, компьютерами, спутниками. Сдается, будет нам хорошим помощником.

Уважаемый Юрий! Я обязательно напишу Вам ответ «по антенному вопросу». Только не сразу, а через неделю. Тема эта настолько сложная, что нужно время, чтобы все изложить правильно. Есть большой опыт на всех «этажах» административной системы, вопрос этот рассматривался много раз, есть заключения юристов и «народный» опыт. Но у меня сейчас «Атаман» (ребята работают в Чемпионате Волгоградской области), а потом RUSSIAN PSK Contest, а потом обработка заявок на гранты СРР, а потом Контест-диплом Московской области, а потом правка положений соревнований, а потом письма спонсорам, а потом….

Прощаюсь на неделю.
С уважением, Игорь Григорьев, RV3DA

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2006 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2006 12:58
Сообщения: 76
Откуда: Самара
Интересная информация.
Любопытно, что на это ответит сам Николай.
Может быть стоит это опубликовать не только для меня?


А вот по этой ситуации:
UA6LTO писал(а):
3. "Организуем дни активности - РО СРР "зарубает" 4 из 5
заявленных позывных".

Тут ситуация складывалась следующим образом: Николай согласовал вопрос выделения СПС в честь 50-летия г.Инты в Коми региональном связьнадзоре, воспользовавшись хорошими личными контактами с руководителем отдела по работе с радиолюбителями Елькиной Т.М (она уже почти 30 лет занимается коротковолновиками Коми и для многих как "родная"). Когда об этом узнали в РО СРР, то очень сильно обиделись, поскольку только что по рекомендации из Москвы приняли постановление о порядке выдачи СПС в Коми, в котором требовалась обязательная процедура согласования с РО СРР.
И хотя документы на все 5 запрашиваемых позывных уже были готовы к отправке в Инту, но по звонку Секретаря РО СРР В.Шишелова UA9XW (по поручению Совета РО) они были аннулированы, кроме одного - для RK9XXS. Официальная причина изложена в протоколе Совета РО: "отсутствие письменной заявки на СПС, завизированной в РО СРР". А на словах добавлено, что аж 5 спецпозывных для такого "мелкого" мероприятия, как юбилей заштатного городишки - это девальвация самой идеи СПС. И что такая политика санкционирована "сверху" из Москвы.

Не знаю - не знаю! Хуже бы от еще 4 позывных точно никому не стало, а РО СРР выглядело бы немножко... как бы так выразиться? По достойнее!

_________________
Абрамов Алексей
73!
http://kontur.tk - клуб такой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2006 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2005 14:44
Сообщения: 9
Откуда: AM-06
RV3DA писал(а):
Например, организовываете в Тынде клуб юных радиолюбителей, увлекающихся цифровыми видами связи.


Ну, я помогаю ребятам железом и радиолампами бескорыстно, также консультирую по техническим вопросам в т.ч. работой цифрой. Амбиций у меня нет, что-то занимать в общественной иерархии. Работал после института заведующим орготдела горкома комсомола, в советских и партийных органах. Я очень хорошо знаю всю эту кухню общественную.

RV3DA писал(а):
Регулярно читаю переписку в популярных форумах на темы, напрямую касающиеся Союза, и белой завистью завидую людям: мне бы столько свободного времени, такой объем трафика, я бы еще вот это и это успел сделать…

Интернет у меня выделенный дома и в оффисе. Время на свое хобби не экономлю.
RV3DA писал(а):
Я обязательно напишу Вам ответ «по антенному вопросу».

У меня давно все тип-топ с этим делом. Народ ждет. Если на уровне федерации будет проведен этот закон по любительским антеннам, это прибавит союзу РР очков. Это будет реальное дело. А сейчас, основная масса не вступает в союз в т.ч. и из-за обмена QSL. Я и сам не скрываю, что вступил в союз только из-за QSL. Хотя активно получаю зарубежную QSL почту на директ, также многие, кто интересуется программой RDA, за QSO присылают карточку с пустым конвертом на директ. Мне думается, если будет решен альтернативный QSL обмен, народ вступать в СРР не будет!

_________________
73!
www.ra0jv.narod.ru
YURI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB