Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
RV3MI писал(а):
Еще раз повторяю - все подобные вопросы решаются полюбовно и никак не зависят от подчиненности и не требуют закладывания в бюджет РО сумм. Съезд СРР собирается раз в 4 года - для чего каждый год закладывать средства на поездку туда?


Алексей, что значит "полюбовно"??? Это значит, что я должен каждый раз встречаться с людьми, просить у них денег, объяснять зачем мне эти деньги нужны, объяснять попутно, почему они мне эти деньги дают, а их коллеги из другого МО нет, и почему они такие особенные? Те чего, Алексей? Да у тебя язык отвалится на пятом человеке. А на десятом пославшем тебя, у тебя пропадет всякое желание этим заниматься.
Съезд приведен в качестве примера. Да, он раз в четыре года. Но ехать то на него надо, как ни крути. Откуда деньги взять? Строчить заранее у МО? А дадут?
Алексей, моя позиция такая. Или мы имеем бюджет со всеми вытекающими или мы скатываемся в "просители Христа ради". Второй вариан меня категорически не устраивает.


RV3MI писал(а):
Лично для меня, идеальная структура СРР состоит из мощных местных отделений, из их работы и их инициатив, и некоего "центра" - абсолютно формального в лице РО СРР, где трое человек на общественных началах занимаются КООРДИНАЦИЕЙ местных отделений. Не нужны ваши ростовские инициативы ребятам из N-ска! Реально не нужны! Но вы по старинке пытаетесь ими (N-скими ребятами) поруководить. Навязать им свои инициативы, требуя от них оплаты ваших придумок. Это глупо, несовременно да и просто неправильно. Не должно так быть.


Алексей, это очень опасные рассуждения, которые приводят к принципу "моя хата с краю". Из этих рассуждений вытекает вообще не нужность СРР в принципе. Зачем мне в Ростове, или Омске, или Туле эти Московские инициативы? Ну пусть СРР занимается только координацией работы всех МО по России, зачем мы в СРР взносы платим? Это СРР по старинке пытается навязать нам свои инициативы, это глупо и не современно. Тебе эти рассуждения ничего и никого не напоминают? Разве не против этого мы с тобой на QRZ.ru выступали?
То, что ты предлагаешь, это извини, идеализм. А я выступаю за четко структурированную организацию на месте, цели и задачи которой утверждаются на Региональных Конференциях, под это дело формируются соответствующие бюджеты, и работать они должны на основании устава, где должна быть прописана вертикаль МО-РО-СРР. А все, что мы делаем на основе каких то "полюбовных" договоренностей может быть и современно, но зачастую незаконно. Вот в чем проблема.

RV3MI писал(а):
Ни о каком четком подчинении МО - РО не может быть и речи. Это просто убьет саму идею местных отделений и на выходе мы получим якобы центры якобы радиолюбительского якобы движения в лице РО СРР и по всей области серую безинициативную массу. Вернее инициатива то на местах останется, но поверьте, делаться все будет под другими флагами. Лично мне импонирует что все делается под флагом Союза.


Это есть твоя ошибка и я поясню почему. Ты призываешь к ситуации когда никто вообще никому не подчиняется. Но в тоже время ты должен понимать, что существуют некоторые задачи, которые может решить только РО находящееся в центре. И только как представитель СРР. Первая задача-взаимодействие с РОСТО. Помещения брать откуда? У вас может площадей переизбыток, а нам что делать? Мы только и держимся за счет того, что есть договор РО СРР-РОСТО на площади. И договор этот подписан только потому, что у меня есть Доверенность, я представляю СРР в Ростовской области. Не МО Таганрога, не МО Новочеркасска, а Ростовское РО СРР в моем лице. А ну ка переложи работу с РОСТО на плечи МО, чего ты добьешься? Того, что на местах РОСТО будет решать такие вопросы, без приказа сверху? Ага, щаз. И как ты себе это мыслишь? Выдашь всем МО доверенности на работу от имени СРР?
Второй вопрос это взаимодействие с РЧЦ. Так уж получилось, что в Ростове он один на весь ЮФО. Плохо ли хорошо ли он работает-не о том вопрос. Но мы должны с ними работать, потому как МЫ находимся в центре, а не МО. Как ты будешь решать вопросы, связанные с ними? Вопрос QSL почты. Если уж ты так радеешь за самостоятельность ИО, то почему тогда Аверьянов не сортирует почто отдельно по МО и не рассылает ее, а все шлет в РО. Сколько это денег и труда могло бы сэкономить? А ты предлагаешь оставить РО декоративные функции.... Это приведет к полному абзацу через год максимум.

RV3MI писал(а):
Просто я знаю чем все закончится, но ради эксперимента, можете протолкнуть идею "строго подчинения". Я могу сейчас рассказать каким будет СРР после этого (что ничего хорошего не будет - гарантию даю).

Нет Алексей, не знаешь. Иначе не предлагал бы таких вещей. К чему преведет то, что ты предлагаешь, я тебе могу подробно обрисовать на премере Ростовской области годов 1998-2001. Если захочешь.

RV3MI писал(а):
А про деньги, я уже не раз писал - все финансовые вопросы решаются путем переговоров и взаимного понимания, а не навязыванием суммы со стороны РО СРР. Потому что четко показал в своих рассуждениях, как можно РАДИКАЛЬНО уменьшить расходы.


Путем взаимного понимания это значит никак. Люди так устроены, что как правило денег они давать не хотят, а блага получать хотят. Это не потому, что они такие плохие, а потому, что это так в принципе. И еденицы понимают, что если мы хотим работать, мы должны финансово на чем то основываться, а не "христарадничать" денег на любую мелочь. В своих рассуждениях ты меня не убедил, поскольку я за прошедшие 10 лет наработался с финансами радиолюбителей выше крыши и некоторые твои рассуждения кажутся мне, извини, наивными.

RV3MI писал(а):
Понимаете, когда мне пытаются обосновать что вот мол надо на ручки и бумагу деньги, я просто говорю - я готов принести две пачки бумаги и пачку ручек... Когда мне говорят - вот мол мы тут почту сортируем для вас - я отвечаю - я готов взять на себя всю сортировку...
Всё - аргументы заканчиваются :-)


Алексей, это не правильно. Сейчас ты принес ручки, потом бумаги, потом за свой счет съездил на Съезд. А потом ты ушел, а народ привык. Он говорит, раньше Алексей все оплачивал из своего кармана, а теперь почему мы должны платить??? И привет. Не ты должен платить из своего кармана, не Вася и не Томас Р.Р. А должен быть бюджет, финансы, оплата, отчетность и пр. И ты сейчас повторяешь в рассуждениях известного нам коллегу из Тулы. Тот тоже глотку рвал на эту тему. А если ты такой богатый альтруист, то и взносы своей области в СРР тоже заплати из своего кармана. Чем одно от другого отличается? Все тебе спасибо скажут.



P/S Ты уж извини, что я тебе "тыкаю", но знаем мы по переписке друг друга давно, да и W0DKA приходилось совместно употреблять :) Если тебе неприятно-скажи, перейду на Вы. Но у нас просто в коллективе принято так, что обращение на ТЫ это признак большого уважения и признание в радиолюбителе равного себе. Некоторые коллеги, которым далеко за 60 просят так себя называть и принципиально ругаются, когда им ВЫ говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Нет, Георгий, на "ты" очень даже нормально :-)

Ну и по теме - все что Вы пишете - верно. Но так же верно и то, что члены СРР, к какому бы отделению они не были приписаны, должны платить одинаковый взнос. В том и заключается работа и координация, чтобы МО в свои бюджеты закладывали деньги необходимые на реализацию того, о чем мы тут говорим. Но, еще раз повторю - в одной области, любой член СРР должен платить одинаковый взнос. Это важно, как это сделать красиво и грамотно - надо думать. У нас пока нет таких вопросов, по всем тем вещам, которые требуют оплаты со стороны РО, мы договорились. Как будет в следующем году, посмотрим но пока вот так.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:45
Сообщения: 128
Откуда: г. Щелково (RDA:MO-94)
подолью и масла в огонь. Знаю ситуацию в Ярославле и те сложности в отношениях РО и МО.
И, увы, не единственный пример сложных отношений РО и МО - Курган, Тамбов и еще пару регионов, где есть противостояние между РО и МО.
И все вопросы о самостоятельности МО и неподчинении РО идут именно из-за конфликтов на местах. Практика это доказала.
Там же где нет ссор и склок РО и МО великолепно работают.
Игорь Григорьев RV3DA не раз приводил пример нашей области. Повторять не буду, но отмечу, что у нас в регионе ни у кого не возникает вопросов о том, что РО должно работатать только как координационный полувиртуальный центр и без материальных средств.
Георгий RV6LJK абсолютно верно указал на то, что есть вопросы, которые может решать только РО. Помимо тех, что озвучены могу добавить целый пласт по спортивной части - награды, дипломы, зачетные книжки и значки, да много чего другого. Ведь от РОСТО даже у нас в области не всегда можно получить призовой фонд и атрибутику разрядников. А людей отмечать надо.

Вот и получается, что для работы РО нужны средства. Речь не идет о том, что эти средства должны быть на равне с размером взноса. Но для решения этого вопроса и существует Совет РО, куда в нашей области входят все руководители МО. Все вопросы решаем и работаем.
Что касается МО, то и тут тоже понятно, что у МО есть расходы, но это уже решение самого коллектива. Тут народ уже сам скидывается на нужды организации и РО никакого отношения к этим делам не имеет.

Вывод. Очень просто - не надо амбиций, а надо работать сообща РО и МО.
Не согласны с планами работы РО, то добивайтесь их пересмотра, но не путем шантажа (не дадим денег на ваши бредовые идеи), а путем работы по Уставу, благо в этой части в нем меньше неясностей чем в статусе РО и МО.

_________________
RA5DU (ex. RV3DUT) Дмитрий Воронин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RV3DUT писал(а):
Вывод. Очень просто - не надо амбиций, а надо работать сообща РО и МО.


Дима! Вот сразу виден твой бюрократический опыт ;-)
в двух словах выразил то,
что я на двух страницах мелким почерком :-)

Именно! Надо работать сообща! А если принять вариант подчинения МО под РО, то никакой работы сообща не получится в принципе.

Вообще, строительство структуры Союза, мне кажется, еще не закончено. На первом этапе создали везде РО СРР. Но этого мало, и кое где появляющиеся МО СРР как бы "мешают" традиционно сложившимся РО. Теперь надо волевым решением спустить в РО циркуляр, чтобы в областях создавали МО СРР. В каждом городе, где это возможно по Уставу. И тогда мы все придем к варианту подмосковья - когда все МО выдвигают своих делегатов в советы РО. И только тогда будет действительно совместная работа и координация, а не конкуренция клубов.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну да, все правильно. Я согласен, что конечно основная работа идет на местах, в небольших коллективах. Согласен, что надо все решать методом договоренностей. Призывая к построению вертикали МО-РО-СРР я совсем не предлагаю "напрягать" МО со стороны РО всякими ненужными им вопросами. Да пусть люди в МО работают так, как считают нужным на благо радио, ради Бога! Но должна быть какая то определенная ответственность перед РО в плане отчетности, спортивных вопросов, административных вопросов, финансовых и пр., которые так или иначе приходится решать РО. А сейчас, когда в Уставе это четко не прописано, некоторые МО воспринимают свою самостийность как некую вольницу. И с другой стороны. Зачастую руководство некоторых РО начинает навязывать своё виденье вопроса МО. Этого быть не должно, должна быть прописана структура. РО занимаются тем-то, МО тем-то, Президиум тем-то. Подчиняются одни другим так-то.И многие вопросы отпадут сами собой.
Что касается финансирования, то есть идея такая. Поскольку радиоспорт есть акредитованная в Росспорте дисциплина, то почему не попытаться решить вопрос о некой минимальной поддержке областных федераций радиоспорта, роль которых могут выполнять РО (а они ее и так фактически выполняют) со стороны Росспорта (Минспорта) на основании соответствующих договоров, как было с РОСТО? В каждой области есть свой министр спорта, есть зам, который взаимодействует с РОСТО, занимается развитием массовых видов,люди будут выполнять распоряжение сверху, только надо хорошо и четко все обосновать. Деньги то выделяются, я знаю. разговаривал с зам.министра спорта Ростовской области буквально неделю назад.Пусть эта поддержка будет минимальной, 20-30 т.р. в год. Этой суммы вполне хватит на минимальные текущие нужды РО (коммуналка, канцелярия, поездки когда-никогда). Тогда мы сможем платить взносы в СРР, РО смогут существовать за счет минимальной поддержки Росспорта (Минспорта) и РОСТО, а МО сами посчитают сколько денег им надо и эти деньги соберут. Т.е. все, что сейчас выпрашивают РО останется на местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:45
Сообщения: 128
Откуда: г. Щелково (RDA:MO-94)
Георгий, на такую вот поддержку я бы не стал рассчитывать, т.к. деньги госудраственны и за них отчет нужен по полной, а главное что деньги целевые будут на спорт и на комуналку с канцелярией их не потратишь иначе.....
да не юрлицам никто денег так просто не даст, а у нас почти РО не юр лица.

_________________
RA5DU (ex. RV3DUT) Дмитрий Воронин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3DUT писал(а):
Курган, Тамбов и еще пару регионов, где есть противостояние между РО и МО.


Дима, это ты зря сюда Тамбов приплёл до кучи.
У нас РО и МО живут дружно. Тем более из 4-х существующих на данный момент у нас в области МО от трёх председатели МО являются членами Совета РО. :)

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:45
Сообщения: 128
Откуда: г. Щелково (RDA:MO-94)
Рад ошибится, ибо помнится Рассказово и т.п. Но раз все устаканилось, то смело вычеркиваю Тамбов из списка. :D

_________________
RA5DU (ex. RV3DUT) Дмитрий Воронин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
RV3DUT писал(а):
Георгий, на такую вот поддержку я бы не стал рассчитывать, т.к. деньги госудраственны и за них отчет нужен по полной, а главное что деньги целевые будут на спорт и на комуналку с канцелярией их не потратишь иначе.....
да не юрлицам никто денег так просто не даст, а у нас почти РО не юр лица.


Ну почему же почему же..Целевые и хорошо. Вот и будет стимул РО поднимать массовость своих спортсменов в соревнованиях. Отчетом по этим деньгам могут служить результаты как отдельных спортсменов, так и всей области. Ну что мы план спортивной работы области не напишем и в конце года по нему не отчитаемся? Такие мелочи, делается за 20 минут. И ну и что, что не юр лица. СРР юр лицо? Юр. ООО? ООО. И отлично. А РО есть представительства на местах и доверенности у руководителей есть. Значит могут деньги и под отчет получить, ничего страшного. Можно на крайний случай через РОСТО финансирование протянуть. Суммы то копеечные по их понятиям.Это раз.
А два это то, что сейчас Министерства спорта областей взаимодействуют с РОСТО в плане финансирования технических видов спорта. Пошла вот такая волна с начала года. И тут уже грех не поиметь какие то деньги, поскольку у большинства РО есть Договоры с РОСТО, там что-то прописано. Опять таки, отчеты по спортивной работе. Кто там разберет какие деньги на клепеж пошли, а какие на оплату комуналки. А повод может быть такой "хотите результатов-давайте финансирование". А результатов хотят.Только главное не грубить в плане размеров цифр.Это с теми РО, которые с РОСТО дружат.
Только надо сначала на верху этот вопрос провентилировать, а потом уже на одном примере сделать всем централизовано. Возможно и получится, по крайней мере попытаться стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB