Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 29 мар 2024 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2005 12:21
Сообщения: 59
Откуда: г. Ярославль
Данный Регламент пишется для простых смертных радиолюбителей, как им заниматься своим хобби, а не для чиновников РЧЦ. Представляю себе ситуацию - начинающий радиолюбитель парнишка 8 лет от роду (как написано в ст.2.3 может сдавать даже на 2 категорию) берет данный Регламент и читает его текст....................

Авторы Реламента попробуйте на своих знакомых, попросите цветным маркером отметить все непонятные места в тексте и сразу станет ясно, как этот документ будет работать если его примут в таком виде.

В сообщении руководства СРР в свое время было сказано, что проект Регламента будет направлен для ознакомления в региональные отделения, но его уже отправили в министерство господину Бескаравайному, так что стоит ли нам тратить время на какие то предложения. Окончательное решение принимают первые лица в СРР, вопрос - нужны им наши предложения по изменению текста или нет?

_________________
Евгений Трубкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2005 14:42
Сообщения: 80
Откуда: Владимир
RV3DUT писал(а):
просьба ко всем. Давайте конкретные предложения

Конкретно.
1. Предлагаю исключить из ст.3.15:
Операторы любительских радиостанций могут использовать отведенные им полосы частот только для участия в официальных соревнованиях, организуемых и проводимых в соответствии с Единой всероссийской спортивной квалификацией уполномоченными федеральными, областными (краевыми, республиканскими), местными органами управления в области спорта и всероссийскими спортивными федерациями (союзами, ассоциациями), аккредитованными в федеральном органе исполнительной власти в области спорта по виду спорта «Радиоспорт».
Операторы любительских радиостанций могут принимать участие в международных соревнованиях по радиосвязи, организуемых и проводимых национальными радиолюбительскими и международными радиолюбительскими организациями, а также в других международных соревнованиях по радиосвязи, рекомендованных для участия Союзом радиолюбителей России.

2. Предлагаю исключить из статей 2.4, 2.8, 2.9, 3.8, 8.4 ссылки на СРР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2005 12:21
Сообщения: 59
Откуда: г. Ярославль
Всем членам правового комитета СРР и RV3DUT персонально:
В ст. 7.1 указывается "За использование радиочастотного спектра с операторов любительских радиостанций...... взимается разовая и ежегодная плата в порядке определенном Правительством РФ"

Укажите пожалуйста, какое Постановление правительства РФ в настоящее время устанавливает такой порядок взимания оплат с владельцев любительских радиостанций, относящихся как известно к Любительской службе радиосвязи, приведите его номер и дату принятия.

Я не юрист, но привык внимательно читать документы и Законы, такая оплата в настоящее время есть только применительно к владельцам РЭС оказывающим услуги связи на коммерческой основе и извлекающих из этого прибыль. Весь Закон РФ "О связи" посвящен именно этому, посмотрите его 1-ю статью. Радиолюбительская служба основана как раз на противоположном принципе "БЕЗ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ БЫГОДЫ" и уж тем более мы не оказываем услуг связи. Если посмотреть с позиции логики, то мы не занимаемся связью как это трактуется в Законе, радиолюбители занимаются техническим творчеством, самообразованием и техническим видом спорта.

Если запись об оплате радиочастотного спектра сделана на перспективу "если вдруг потом примут" возникает вопрос насколько правомерно составителям текста от СРР это прописывать сейчас. Учитывая специфику нашей службы радиосвязи руководству СРР логичнее добиваться решений, чтобы с нас и в будущем вообще не брали за использование радиочастотного спектра. С принятием Регламента ЛС фактически можно вывести нас из под прямого действия Закона РФ "О связи" как это предусмотрено в ст. 3 пункт 3 этого закона - "другим правовым актом" и это надо обязательно использовать.

_________________
Евгений Трубкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 21:57
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
Предлагаю убрать все ограничения на аппаратуру (включая мощность и прочее), написав, что работать можно в рамках своей категории. И все. Атам хочешь "Вяз" включай, но больше 1 кВт для первой не моги. Табу.

Тем более я писал на СКР, что конфискация усилителей - недопустима и смешна. Собственность - свята. И для ее защиты закон позволяет применять огнестрельное оружие. Ведь авторы не хотят чтоб общественные контролеры-экспроприаторы усилителей начали гибнуть под пулями "Биг-ганов"? :)

_________________
73!
Maksim
RL3AU, ex RK3AUU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 21:57
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
RV3MI писал(а):
To: RL3AU

РЧЦ НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ "ПРАВА"!!! Именно об этом я и пишу.
Нет у него функций разрешать/не разрешать/наказывать - поэтому аналогия с ГИБДД не подходит.


Хорошо. А обычное "Свидетелство" с указанием вместо марки конкретного трансивера и его серийника просто двух слов "любителькая р/с" может выдать? Ну, если это в рамках регламента будет? ИМХО сможет. Вот вам и "права на рацию".

_________________
73!
Maksim
RL3AU, ex RK3AUU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2005 10:34
Сообщения: 4
[quote="ua3mmm"]Всем членам правового комитета СРР и RV3DUT персонально:

Я не юрист, но привык внимательно читать документы и Законы, такая оплата в настоящее время есть только применительно к владельцам РЭС оказывающим услуги связи на коммерческой основе и извлекающих из этого прибыль. Весь Закон РФ "О связи" посвящен именно этому, посмотрите его 1-ю статью. Радиолюбительская служба основана как раз на противоположном принципе "БЕЗ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ БЫГОДЫ" и уж тем более мы не оказываем услуг связи. Если посмотреть с позиции логики, то мы не занимаемся связью как это трактуется в Законе, радиолюбители занимаются техническим творчеством, самообразованием и техническим видом спорта.

Я юрист и понимаю этот документ (Закона "О связи) также. Он не регулирует отношений в области радиолюбительства (радиолюбительской службы). И не может являться правовой основой Регламента Радиолюбительской службы в Российской Федерации.

А следовательно оплаты за частотный спект не должно быть.
Это моё личное мнение.

При таких разногласиях, по моему мнению, должны быть и альтернативные редакции предложенному проекту Регламента.

Для того, чтобы иметь возможность сравнения и выбора лучшего варианта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2005 17:50
Сообщения: 7
Откуда: Orenburg
RV3DUT писал(а):
2 RW3VZ
А с какой стати мы должны слепо брать в пример Америку? Что написано в американском регламенте это их дело.
Я могу привести много доводов о том почему в Регламенте достаточно часто упоминается СРР. Но превращать во флейм дискуссию по проекту важного документа у меня нет никакого желания. Цели данной темы форума другие.

Включать в закон упоминания о некой ОБЩЕСТВЕННОЙ организации - дело крайне странное, удивительно что "правовой" комитет этого не понимает.

_________________
73... de RX9TX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2005 17:50
Сообщения: 7
Откуда: Orenburg
RW3VZ писал(а):
RV3DUT писал(а):
просьба ко всем. Давайте конкретные предложения

Конкретно.
1. Предлагаю исключить из ст.3.15:
Операторы любительских радиостанций могут использовать отведенные им полосы частот только для участия в официальных соревнованиях, организуемых и проводимых в соответствии с Единой всероссийской спортивной квалификацией уполномоченными федеральными, областными (краевыми, республиканскими), местными органами управления в области спорта и всероссийскими спортивными федерациями (союзами, ассоциациями), аккредитованными в федеральном органе исполнительной власти в области спорта по виду спорта «Радиоспорт».
Операторы любительских радиостанций могут принимать участие в международных соревнованиях по радиосвязи, организуемых и проводимых национальными радиолюбительскими и международными радиолюбительскими организациями, а также в других международных соревнованиях по радиосвязи, рекомендованных для участия Союзом радиолюбителей России.

2. Предлагаю исключить из статей 2.4, 2.8, 2.9, 3.8, 8.4 ссылки на СРР.


Поддерживаю.

Ст. 3.9,

Цитата:
- при передаче под контролем управляющего оператора лица, проходящего обучение и не имеющего квалификации радиолюбителя, добавляется буква «N» (такие передачи допускается только в полосах частот, мощностями, классами и шириной полосы излучения разрешенных для радиолюбителей 3 категории);


если оставить все в данной редакции, то даже с коллектовок пацанов придется выпускать в эфир только в рамках 3-ей категории и с /N после позывного. Ограничение 3-ей категории предлагаю заменить на категорию контролирующего оператора, а /N убрать, за отсутствием прецедента и необходимости.

_________________
73... de RX9TX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 20:07
Сообщения: 9
Откуда: Москва
RV3DUT писал(а):
2 RW3VZ
А с какой стати мы должны слепо брать в пример Америку? Что написано в американском регламенте это их дело.
Я могу привести много доводов о том почему в Регламенте достаточно часто упоминается СРР. Но превращать во флейм дискуссию по проекту важного документа у меня нет никакого желания. Цели данной темы форума другие.

Сегодня, возможно, СРР есть, завтра, возможно, его нет, так что замечание верное. Не переписывать же регламент каждый раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RL3AU писал(а):
RV3MI писал(а):
To: RL3AU

РЧЦ НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ "ПРАВА"!!! Именно об этом я и пишу.
Нет у него функций разрешать/не разрешать/наказывать - поэтому аналогия с ГИБДД не подходит.


Хорошо. А обычное "Свидетелство" с указанием вместо марки конкретного трансивера и его серийника просто двух слов "любителькая р/с" может выдать? Ну, если это в рамках регламента будет? ИМХО сможет. Вот вам и "права на рацию".



Еще раз я повторяю и настаиваю чтоб Вы и все кто так считает ПОНЯЛИ: любое "Свидетельство", "Разрешение", "Лицензия" и пр. которую выдал РЧЦ - НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ДОКУМЕНТОМ РАЗРЕШАЮЩИМ ЧТО-ЛИБО!!!!!

Поймите наконец, что эту бумагу "права" нам может выдать ТОЛЬКО РОССВЯЗЬ! (ФСНСС - те кто сегодня занимаются регистрацией РЭС).

А нам нужны именно "права" - а не некая "справка" что ты радиолюбитель. Такую справку и в радиоклубе можно нарисовать - причем бесплатно.

С точки зрения законодательства процедура мной описаная правильна и законна. Осталось только прописать ее в Регламенте и чтобы Бескоровайный поручил своим подчиненным плюсом к "Свидетельству о регистрации РЭС" выдавать нам еще и "Свидетельство оператора ЛРС" - форму разработать не сложно -вот это действительно будет документ РАЗРЕШАЮЩИЙ радиолюбителю вести свою деятельность.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 21:57
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
В общем активности не видно. А только в 3А около 1500 членов СРР. Видно народ не информирован. По порядочному надо было бы каждому по экземпляру этого чуда на домашний адрес выслать, вместо "Вестника". Кстати, "Вестник" мне лично не пришел не разу. Думаю примут эту бумагу втихаря, да и все.

_________________
73!
Maksim
RL3AU, ex RK3AUU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2006 12:58
Сообщения: 76
Откуда: Самара
RZ3AGI писал(а):
RV3DUT писал(а):
2 RW3VZ
А с какой стати мы должны слепо брать в пример Америку? Что написано в американском регламенте это их дело.
Я могу привести много доводов о том почему в Регламенте достаточно часто упоминается СРР. Но превращать во флейм дискуссию по проекту важного документа у меня нет никакого желания. Цели данной темы форума другие.

Сегодня, возможно, СРР есть, завтра, возможно, его нет, так что замечание верное. Не переписывать же регламент каждый раз...


Упоминание конкретной общественной организации в документе - прямое нарушение5 законодательства об общественных объединениях.

Два варианта формулировок могут иметь место:
1. Общественные объединения радиолюбителей
2. Аккредитованные органами связи общественные объединения радиолюбителей.

РОСТО уже думает как выходить из ситуации, когда преференции в сфере допризывной подготовки со стороны государства вступают в конфликт с Конституцией и ФЗ ОО. Должен быть либо конкурс, либо РОСТО нужно преобразовать в ФУП. Не стоит наступать на те же грабли. И авторитета и веса СРР это не добавит, а наоборот.

_________________
Абрамов Алексей
73!
http://kontur.tk - клуб такой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2006 12:58
Сообщения: 76
Откуда: Самара
Еще один важный момент:
На qrz.ru опубликовано обращение руководителя RZ3DZF.

Он поднимает проблемы, которые не бросаются в глаза в новом Регламенте, но которые могут стать первым камнем в надгробье любительского радио в России.

http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=119405#post119405

_________________
Абрамов Алексей
73!
http://kontur.tk - клуб такой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2005 12:21
Сообщения: 59
Откуда: г. Ярославль
Похоже что пар вышел, что дальше?

_________________
Евгений Трубкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007 08:00
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень
Этот форум - не то место, где вообще дают чему-либо кипеть, здесь бы не замерзнуть (ответ на вопрос через 2-4 недельки). Да и зачем, если результатов всеравно не видно.

_________________
73! Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB