Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 29 мар 2024 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доступ на форумы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2006 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2005 12:32
Сообщения: 37
Откуда: Калуга
Здравствуйте!
Поздравляю всех с наступившим Новым Годом, Рождеством, И Старым Новым Годом! Всем счастья, здоровья, удачи в Новом Году!
Ну и немного по теме. Периодически заглядываю сюда в поисках какой либо информации, новостей. Но вот что то стал реже заглядывать. Толи новостей нет, толи еще что... Все основные новости и комментарии к ним на qrz.ru и cqham.ru. Обсуждения порой доходят до температуры кипения, что конечно, не всегда хорошо. Как мне кажется одна из причин мягко скажем, небольшой популярности этого сайта в том, что доступ радиолюбителей на него ограничен членством в СРР. Почему бы не сделать доступ на форумы открытым? Хотя бы для чтения? Что такое секретное здесь обсуждается? Можно пару форумов оставить закрытыми, типа обсуждение финансовых дел, голосований, и довольно. И так время упущено, и той популярности, что у qrz и cqham этому сайту не добиться НИКОГДА, скажем себе честно. Очень и очень многие товарищи, которые пишут сообщения сюда, так же присутствуют и на тех форумах. Но там они чувствуют себя по другому. Гораздо раскрепощеннее и словоохотливей. И с неиссякаемым задором защищают чистоту форумов на СРР. Мол мы-члены СРР, и нам решать, кто здесь будет писать-читать, нечего эдесь флейм разводить. Сами не замечая за собой длиннющую и густющую бороду флейма и пустословия. Как можно привлечь человека в свою организацию, ограничив его в получении ПОЛНОЙ информации? Недостающую инфу он все равно получит, но она будет явно не в пользу СРР. Особенное недоумение вызыват форум "Чем интересно радио молодым...". Проясните мне, что он узнает оттуда, если ему и почитать там заказано? Еще одна проблема, и она самая главная, IMHO. QSL-обмен. Очень многие после 1 марта окажутся за бортом QSL-обмена. Подумайте и посмотрите статистику по возрасту радиолюбителей. Хобби стареет, и основная масса людей старшего поколения, и воспитана она по другому. Их не переделать. И не надо. Но, кажется, и эта часть радиолюбителей давно согласна, что времена халявы кончились, и за все надо платить. И они согласны платить за почту. Но оказывается бюро, которым они пользовались всю жизнь, будет отсылать их почту назад в Москву, а там что, ей будут котельные топить? Нет больше других занятий, как гонять посылки по стране туда-сюда? Слышал ответы на этот вопрос: мол организация не может заниматься коммерческой деятельностью, а взымание платы за почту есть коммерческая деятельность. В терминах спорить не будем. Хоть горшком назови, только в печь не ставь... Решив каким-либо способом эту проблему, снимется ОГРОМНАЯ проблема в взаимоотношениях между членами и нечленами СРР. И польза от такого решения будет гораздо большая, чем возможные юридические проблемы. Кто не замечает этой проблемы, или делает вид что не замечает, или очень близорук, или просто глуп, извините. Не получится вот так взять, и родить организацию, и делать вид, что все пучком. Проблем много, и к сожалению, обсуждаются они не здесь. А там, где они обсуждаются, счет не в пользу членов СРР. Долго утомлять не буду, выделю несколько проблем, по порядку важности: QSL обмен, антенный вопрос, ну и в сторонке с чего я начал, с доступа на форумы :). Ввиду слабой пока интернетизации населения, большинству этот вопрос фиолетов, НО те, кто имеет интернет, имеют влияние на умы и настроения тех, кто не имеет. "Кто владеет информацией - тот владеет миром" (с). Решив первый вопрос, СНИМАЕТСЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА И ТРЕНИЯ В РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОМ СООБЩЕСТВЕ. И польза от решения вопроса ГОРАЗДО ВЫШЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМ. Второй вопрос то же важен, пока решает его кто как может, надеясь, что его не коснуться кусачки электрика ЖКО.
В своих рассуждениях не претендую на истину в последней инстанции, вся информация черпалась на тех же сайтах QRZ и CQHAM. Многих этих проблем я не вижу у нас на Сахалине. И региональное отделение есть, и люди вступают. И бюро работает. И ЖКО с соседями не до меня. Но читая споры на форумах, как то не по себе делается. Что, неужели и мы идем по пути партстроительства по примеру толстопятых медведей?

_________________
73! Илья now RX3X, ex RA3XE, ex UA0FBS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2006 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Илья Владимирович, добрый день!
Спасибо за письмо. Очень важное письмо. Принципиально, что СРР – это не только Москва и центральные области, но и Сахалин. Если у человека на Сахалине за Союз радиолюбителей душа болит, то это значит, что все у нас будет в порядке.

Без цитирования постараюсь изложить некоторые свои мысли по теме заданных вопросов.

Главное: мы на самом деле идем по пути «партстроительства». Взял это слово в кавычки, чтобы обозначить им не «утолщение кожи на пятках», а создание работоспособной структуры. Это сейчас жизненно необходимо. Вспомним ситуацию двухлетней давности. Тогда Союз был практически полностью виртуальным, и все действующие лица находились в Москве. Люди на местах себя с Союзом не отождествляли, и ни о какой слаженной совместной работе речи не было: просто некому было работать. Сегодня худо-бедно, но в организации состоит около шести тысяч радиолюбителей (Алий меня поправит, если не так). Региональные организации проходят процедуру выборов по второму-третьему кругу. Ситуация там стабилизируется. Люди видят, кто из местных активистов только поднимает вопросы, а кто их тихо в рабочем порядке решает. Я совсем не собираюсь много писать о достижениях. Вовсе нет. Много еще нестабильных регионов. Подразделениям Союза в них нужно время и помощь в том, чтобы полноценно начать работать.

Нет смысла объяснять, что основным источником средств для работы региональных организаций являются членские взносы. От того, будут они в РО, или нет, зависит работоспособность РО. А это значит, что от этого зависит и положение радиолюбителей в области. Причем, всех радиолюбителей: как тех, кто состоит в Союзе, так и тех, кто не считает нужным им стать. Сейчас уже все понимают, что добрый дядя не придет из Москвы в область договариваться с администрацией «по антенному вопросу». В сегодняшних условиях это может сделать только актив регионального отделения. И поддержать тех преподавателей, которые за собой ребят в любительское радио ведут, тоже из Москвы никто не придет. Есть, правда, четыре молодежных гранта по 30 тыс. рублей, но опять же, РО должно грамотно заявку написать. А без спорта как? И на все это нужны и средства, и личное участие радиолюбителей.

Радиолюбители, не желающие своими взносами поддержать самую необходимую и первоочередную радиолюбительскую работу в своем регионе, делают это, как правило, по двум причинам. Первая причина: человек просто не знает, на что идут средства. Он плохо информирован. С ним не поработали. Его не убедили в том, что именно его участие крайне важно для развития радиолюбительских дел в области. В этом случае нужно рассказать, куда расходуются взносы. Самые несекретные и широко распространяемые сведения – это бюджет центральных органов Союза. «Прозрачность» бюджета регионального отделения зависит от него самого. У себя дома стараюсь каждый раз рассказывать о бюджете и делать несложные подсчеты по самым необходимым тратам. И получается, что средств этих хватает, что называется, «по минимуму». Если человеку все рассказать и назвать основные цифры, то в конце концов, он вступит в Союз и будет его поддерживать.

Иная картина в случае, если «нет» Союзу говорится по «принципиальным» соображениям. Чем мы такому радиолюбителю обязаны? Не думаю, что многим. В конце концов, речь идет о сумме в 300-400 рублей. Это – средние цифры членских взносов в бюджеты СРР всех уровней: как центрального, так и регионального (местного). Говоря «нет» Союзу, радиолюбитель экономит сумму эквивалентную стоимости двух бутылок национального напитка. При этом он вынуждает своих соседей, состоящих в Союзе, нести дополнительную нагрузку. Конечно, есть еще всякие личные обстоятельства материального порядка, но здесь сами РО могут принять нужное решение.

Илья Владимирович, не слишком обращайте свое внимание на громкие, но безосновательные заявления радиолюбителей, не состоящих в Союзе, частенько звучащие в различного рода форумах. Такие люди всегда будут недовольны работой Союза. Почему? Все очень просто: для них недовольство является оправданием неучастию в делах Союза. И трения между теми, кто ничего не делает, а лишь только требует выгодного обслуживания, и теми, кто несет на себе груз ответственности за развитие радиолюбительства, помогая и материально и своим трудом, у нас точно такие же, как и в любой другой сфере общественной деятельности. В конце концов, лучшая агитация за Союз – конкретные дела на местах: с Администрацией договорились, ребят поддержали, экспедицию организовали. Пройдет немного времени, и люди разберутся.

Работа без ошибок невозможна. И совершают их все, в том числе и члены президиума. При этом стараются исправлять их.

Работы очень много. На всех уровнях. Кадровый голод колоссальный: приходи и работай. Трать с толком свое время, и люди тебя поддержат. А если не хочешь хотя бы просто взносами поддержать организацию, то уж извини…

Игорь Григорьев, RV3DA

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2006 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2005 12:32
Сообщения: 37
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Игорь!
Спасибо за ответ. Мне все более-менее ясно. И по многим позициям согласен. Организация нужна, это однозначно. СРР есть, новую выдумывать смысла нет. Кому что не нравится, приходи, работай, меняй. Здесь все понятно. Непонятно, почему не дать доступ к QSL бюро всем желающим с компенсацией затрат на пересылку? Если я член СРР, мне карточка из за бугра придет, так? Так. Если я не член СРР, карточки мне не видать, как своих ушей? Насколько я знаю, адрес входящей почты а/я 88 ? ДЛЯ ВСЕХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ РОССИИ! Я же не буду всем в эфире объяснять, что национальное QSL бюро обслуживает не всех радиолюбителей России, а только около 10% их... Абсурд? Может быть, это болезнь переходного периода, периода становления. И все потом наладится? Оно бы скорее наладилось, дали бы QSL-бюро всем. Да, с компенсацией затрат. С этим то никто не спорит. А принципиальных противников QSL-обмена, не так уж много, им надо показывать чаще свое "фи..". Антенны... Мне нечего пока по этому поводу сказать, меня пока не коснулось. И я живу не в областном центре, увы. Могу поддержать только на словах. Но и до нас рано или поздно доберутся. И хотелось бы, конечно, встретить незванных гостей во всеоружии, с кучей бумажек с синими печатями... И почему не сделать форумы открытыми для чтения? Вот, ответте пожалуйста на два вопроса:
про QSL-обмен и доступ на форумы. Это бы мне многое прояснило. А читать истерические обмены оскорблениями на других форумах, и в самом деле, надоело.
С Уважением,

_________________
73! Илья now RX3X, ex RA3XE, ex UA0FBS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2006 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Добрый день, Илья Владимирович!

Я может быть не очень четко расставил акценты в своем предыдущем ответе. Постараюсь это сделать сейчас.

Голосуя на заседании Президиума за обслуживание только членов Союза, имел в виду три аргумента.

1. Игры с контролирующими государственными органами с каждым годом становятся все опаснее. То, что год назад сходило с рук, завтра будет смертельно опасным. Союз не имеет права оказывать платные услуги населению, и точка. В нашем случае эти услуги – особый вид почты. В этом секторе бизнеса помимо Почты России работают серьезные частные компании, а также частные менеджеры. Для участия в этом бизнесе Союзу нужно создавать отдельную коммерческую структуру, работа которой потребует больших затрат, что наверняка обернется убытками.

2. Второй аргумент, самый главный. Нельзя любительскую радиосвязь поддерживать «кусками». Захотел я иметь только почту, а спорт, молодежь, работа с Администрациями, и многое другое – оплачивать не буду. Это мне лично сегодня не нужно. Так не выйдет. Государство для своего функционирования берет налоги и на них содержит бюджетную сферу. Союз радиолюбителей собирает членские взносы и тратит их на то, без чего каждый конкретный радиолюбитель сегодня мог бы обойтись, но без чего все мы вместе завтра не проживем. Поэтому и включается QSL-почта в пакет, часть которого идет на другие дела пропорционально статьям бюджета. И называется этот пакет – членским взносом, а заплативший его – членом Союза. Именно на эту сторону дела я хотел обратить Ваше внимание, когда писал о том, что дел у нас очень много и очень разных.

Такая практика является повсеместной. В Германии, например, стоимость такого пакета (членского взноса в DARC) значительно выше, чем у нас. И отказаться от него, пожелав оплачивать только почту, тоже нельзя. По-моему, это правильно.

Что касается темы «обязано ли QSL-бюро СРР обслуживать всех подряд, если называется национальным?», так тут и вовсе все просто. В 2000-2002 году РОСТО на компенсацию расходов ЦРК по содержанию QSL-бюро выделял годовые дотации, превышавшие 500 тысяч рублей, и при этом учет индивидуальных членов ЦРК просто не велся. Увы, сейчас этих денег нет. Это мы с Вами заплатили членские взносы, чтобы на них работало QSL-бюро. Оно теперь - QSL-бюро СРР. А название «национальное» - термин IARU. И означает он всего лишь то, что бюро принадлежит организации радиолюбителей, представляющей в IARU свою страну.

3. Третий аргумент. Разделение на состоящих в Союзе и нет, началось не сегодня и не вчера. Еще в 2000 г. ЦРК брал со своих членов за отсылку карточек за рубеж 25 коп. за 1 грамм а с тех, кто таковым не являлся - 36 коп. Плохо это, но поправимо на местном уровне. Вот и решили мы в своем городе преобразовать самодеятельный радиоклуб, имевший статус «объединение учащихся «Радиоклуб» при СЮТ Управления образования г. Коломны», а реально – никакого, в нормальную с моей точки зрения организацию – местное отделение СРР. При этом старая организационная форма тихо померла, радиолюбители, кто захотел, написали заявления. Были и те, кто сильно возмущался и протестовал. Ну, попротестовали годик, поглядели наши отчеты, в том числе и финансовые, посмотрели на ребят, с которыми мы работаем, а потом тоже написали заявления. Вот и кончилось у нас разделение. А в тех организациях, где так не сделали – мучаются до сих пор. Полагаю, что решение не обслуживать радиолюбителей, не состоящих в Союзе, даст им дополнительный повод еще раз подумать о вступлении в Союз.

Что касается форумов на сайте СРР, то они всегда будут только для членов Союза. Это нам только поначалу кажется, что что-то тут не так. Попытайтесь зайти на сайт ARRL за интересной информацией технического плана. Она находится в зоне, открытой только для членов ARRL. Почему? Потому что те или иные исследования проводились на средства ARRL для своих членов. Это же относится и к части форумов. Мы сейчас только в начале такого пути. Возможно, через некоторое время часть форумов станет открытой для всех, но без сомнения, все самое интересное будет свободно открыто только для тех, кто поддерживает организацию. Само собой, все данные со временем будут доступны всем желающим, но первыми должны получить к ним доступ те, кто вносит свой вклад в развитие нашего общего дела.

Игорь Григорьев, RV3DA

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2006 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2005 12:32
Сообщения: 37
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Игорь!
Спасибо за обстоятельный ответ. В общем, чтоб не разводить долгие дискуссии, мне видится так: не нравится тебе СРР, но хочешь получать почту. Заплати вступительный взнос в Союз 200-300 руб в год, и наслаждайся бесплатной входящей, забудь про все остальное. Не нравится СРР, хочешь получать почту, хочешь что то изменить - вступай в Союз, наслаждайся бесплатной входящей, занимайся общественной работой, меняй.
С такой позицией согласится можно. Про доступ на форумы, IMHO, спорный вопрос. Здесь пока не так чтоб сильно интересно для людей, QRZ и CQHAM мощно раскручены, и всевозможную информацию черпают там. А тут еще и форумы закрыты. Да пусть все читают! Оставте пару тройку закрытых, и всего то! А то, действительно, похоже на секту какую то, типа Рахметова, что на гвоздях спал...
Ну у нас еще все "спереди", :) разберемся. Еще раз спасибо за ответы, всего хорошего!

_________________
73! Илья now RX3X, ex RA3XE, ex UA0FBS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB