Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
Коллеги приветствую. Хотя писать в этот Форум бесполезно (нет реакции руководства и рядовых членов, отсутствие дискуссии и тд), выскажусь ещё раз.
Что можно сделать. Рассмотрим на примере Бюджета СРР на 2012 год.
Арендные платежи (аренда помещения QSL-bureau)- 666 134 рублей;
Вычленим из затрат на ЗП штатных работников ЗП Ответственного секретаря из расчёта, к примеру, 20 тыс руб в месяц- 240 000 руб за год.
Итого имеем в заначке 906 134 рубля;
Разделим на 12 месяцев, получим более 75 000 рублей;
К чему я это клоню?
Надо:
- перевести QSL-bureau СРР в помещение Московского радиоклуба под руководством Юрия Федотова. Арендной платы- ноль, только плата за коммуналку пополам с клубом ;
-должность Ответственного секретаря сделать общественной;
-нанять на штатную должность Исполнительного директора СРР человека из Москвы или ближнего подмосковья( Феденко В И?, и др) с должностным окладом в 40-45 тыс руб. За эти деньги можно и работу спросить;
- Президент и Вице занимаются глобальными вопросами, Исполнительный директор при пятидневке ведёт всю текущую работу
Как кому такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
Николай, я прочитал твой "опус" несколько раз и так ничего не понял, к сожалению.
Тему ты назвал "Как ликвидировать кризис управлени"
При этом ни слова про сам кризис - в чём и как он выражается.
Ни слова как его (ещё не известно что) преодолевать.
И как перемещение QSL-бюро в другое помещение на других условиях повлияет на этот самый "кризис управления".

Так может, Николай, ты начнёшь с самого начала что у нас за "кризис управления" в Союзе и в чём он выражается.
Микрофон обратно.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
Легко.
В общем плане- смотри мои "апрельские тезисы".
Из последних;
- полный провал организации работы р/любителей РФ по Олимпийской тематике. Работу надо было начинать минимум 1-2 назад, а не в сентябре 2013 года, и то с толчка Бориса, OH5ZZ. Специальные станции должны были начать работу с момента передачи России олимпийского огня в Греции;
-QSL карточки десятками килограмм возвращаются назад за границу в несколько стран. Некоторые QSL уже никогда не получиться получить из-за обид отправителя (да идите вы куда подальше.....). Проблема существует уже минимум 5 лет( все эти годы Аверьянов телефонными звонками в таможню сдерживал радикальные меры таможни; в конце концов таможенникам надоело "телефонное право"). Руководство СРР об этом знало, Аверьянов докладывал и устно и письменно.
-неумение или нежелание работать с таможенными органами. В результате пошли предложения выкупать у таможни посылки со всеми вытекающими последствиями (напряжённый бюджет, необходимость увеличения членских взносов и тд);
-неумение или нежелание работать с р/любителями по увеличению численности членов СРР. Больше членов- больше денег- меньше величина членского взноса. А деньги, как ты видишь, бывают иногда очень нужны. Или Томас с таможней будет личными деньгами расплачиваться?

Если вышеизложенное не кризис управления, то что это? Временные трудности?
А ты что, спал после Домодедово? Или на qrz.ru не стал заходить? Там уже пара -тройка человек о внеочередном съезде СРР толкует.
Просыпайся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
Да, и пропустил твой вопрос о qsl и как перемещение повлияет. Сергей, извини конечно. Фотограф ты класный, много наверно других хороших качеств ( хороший семьнин, не пьёшь и тд), но аналитик из тебя никудышный, я уже это заметил по другим твоим постам, в том числе и на qrz.ru.
Смотри сюда. QSL бюро переносится, экономятся деньги. За эти деньги нанимается исполнительный директор (название должности можно обсуждать) и 35 часов в неделю руководит текущей работой СРР. В этом случае косяков, похожих на описанные выше можно было избежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
R3DG писал(а):
Легко.
В общем плане- смотри мои "апрельские тезисы".
Из последних;
- полный провал организации работы р/любителей РФ по Олимпийской тематике. Работу надо было начинать минимум 1-2 назад, а не в сентябре 2013 года, и то с толчка Бориса, OH5ZZ. Специальные станции должны были начать работу с момента передачи России олимпийского огня в Греции;
-QSL карточки десятками килограмм возвращаются назад за границу в несколько стран. Некоторые QSL уже никогда не получиться получить из-за обид отправителя (да идите вы куда подальше.....). Проблема существует уже минимум 5 лет( все эти годы Аверьянов телефонными звонками в таможню сдерживал радикальные меры таможни; в конце концов таможенникам надоело "телефонное право"). Руководство СРР об этом знало, Аверьянов докладывал и устно и письменно.
-неумение или нежелание работать с таможенными органами. В результате пошли предложения выкупать у таможни посылки со всеми вытекающими последствиями (напряжённый бюджет, необходимость увеличения членских взносов и тд);
-неумение или нежелание работать с р/любителями по увеличению численности членов СРР. Больше членов- больше денег- меньше величина членского взноса. А деньги, как ты видишь, бывают иногда очень нужны. Или Томас с таможней будет личными деньгами расплачиваться?

Если вышеизложенное не кризис управления, то что это? Временные трудности?


Начнём с начала.
Обратимся к Википедии:
"Кризис (др.-греч. κρίσις — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния,[1] перелом,[2] состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы.[3]"

Ни переворота (революции), ни переходного состояния с переломом я не наблюдаю с СРР.
Николай, кризиса в руководстве я не вижу. Вижу что, к сожалению, президиум не стал консолидированным, единым целым. Харизмы у президента (Воронин Дмитрий) нет - да. Но, насколько я понимаю (может я и ошибаюсь), двигателем президиума остаётся Роман Томас. Романа можно "попинать" за авторитарный стиль руководства, его тяжело переубедить (хотя всё же возможно, если очень захотеть), но он не боится брать на себя ответственность за принимаемые им решения.
Но есть одна беда в нашем Союзе - президиум СРР не является единым целым. Это не вина Романа Томаса, это наша общая беда. В президиуме есть набор радиолюбителей, большая часть которых относятся к работе в президиуме как к общественной нагрузке. В принципе, так и есть на самом деле. Кроме некоторых членов президиума, ответственности ни кто не несёт. Имеется в наличии слабая связь с регионами, в регионах все ждут инициатив от президиума - вот она одна из бед. Все ждут, а когда президиум нам что-то предложит и сделает. А должно быть всё наоборот. Регионы должны быть инициаторами. Не будем далеко ходить.
Например, Николай, ты привёл ситуацию с дипломной программой к Олимпийским играм. Да, заниматься надо было начинать ещё в году эдак в 2012. Но где были все те, кто сейчас шумит на qrz.ru? Почему они не предложили свои инициативы, почему они ждали пока примут решение по Олимпиаде в апреле этого года? А я скажу, что стоять в сторонке и потом выливать кучу грязи оно всегда проще, чем в 2012 году обратиться в президиум - мол так и так, у нас скоро олимпиада и я готов заняться олимпийской дипломной программой. Но инициативы не было....
А у нас в 2018 году ожидается Чемпионат мира по футболу - виду спорта номер 1 в мире. Может уже заранее надо начинать готовить дипломную программу, но "больных" этой идеей нет. Зато уверен, в предверии Чемпионата найдётся "хор мальчиков", который будет трындеть про недальновидность президиума, про "кризис" и т.д.
На самом виду работа в президиуме Владимира Ивановича (UA3AHA), Игоря (RV3DA), Куликова. Они на виду. УКВ-комитет встрепенулся, КВ-комитет не опускает планку. Огромная работа идёт с администрацией связи, ГРЧЦ. А сколько энергии по работе с молодёжью Игорь тратит, хотя и помимо этого он везде успевает. Вот таких бы бойцов ещё в Президиум ,но нет их - нет. С этим надо считаться.
Но я отвлёкся. Нельзя, находясь в одной организации, находиться на разных полюсах президиуму и регионам. Надо помогать, где президиум не справляется. Не можешь помочь, тогда не мешай.

Надо не о "кризисе" рассуждать, Николай. Ты самоустранился, стал пописывать "апрельские тезисы" (но до Ильича тебе далековато, извини). Был ты в ревизионной комиссии. У тебя был в руках определённый механизм регулирования деятельности Союза, но ты не смог... Бывает, переоценил свои возможности. Или кто-то тебя "обидел" и ты начинаешь вместо оказания помощи и конструктивной деятельности вести контрпропаганду, заниматься критиканством. Не можешь ты перешагнуть через своё "Я".

R3DG писал(а):
А ты что, спал после Домодедово? Или на qrz.ru не стал заходить? Там уже пара -тройка человек о внеочередном съезде СРР толкует.

Николай, подходя к определённому жизненному рубежу обычно человек мудреет. Но бывает ситуации, когда мудрость приходит вместе с маразмом. Я не хочу, чтобы такое произошло с тобой.
Эта пара-тройка человек всегда "толкует" - это уже стало у них стилем жизни. Но жизнь не бесконечна и надо успевать делать добрые дела, которые должны приносить пользу тем, кто тебя окружает.
Пара человек толкует о внеочередном съезде - это всё на что они способны. Разрушать и не созидать - вот на что они заточены, потомки тех, кто пел "До основания мы разрушим, а за тем..." Грустно....

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
R3DG писал(а):
Да, и пропустил твой вопрос о qsl и как перемещение повлияет. Сергей, извини конечно. Фотограф ты класный, много наверно других хороших качеств ( хороший семьнин, не пьёшь и тд), но аналитик из тебя никудышный, я уже это заметил по другим твоим постам, в том числе и на qrz.ru.


Николай, всё познаётся в сравнении. Как фотографу мне далеко до классного :oops: . И кто сказал тебе, что ты кудышный аналитик - не верь ему, он тебя обманул. 8)

R3DG писал(а):
Смотри сюда. QSL бюро переносится, экономятся деньги. За эти деньги нанимается исполнительный директор (название должности можно обсуждать) и 35 часов в неделю руководит текущей работой СРР. В этом случае косяков, похожих на описанные выше можно было избежать.

Если использовать средства арифметики, то предложенная тобой экономия не приведёт к таковой (ты же повысил зарплату "исполнительному директору" относительно зарплаты ответственного секретаря в 2-3 раза). И ещё раз - каким образом перемещение QSL-бюро ликвидирует "кризис руководства" в твоём понимании - от этого дипломные программы начнут вовремя создаваться и работать, и таможня начнёт почту пропускать???? Николай, ты это серьёзно? :shock:

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
Сергей привет. Развёрнуто отвечать не буду- ты зомбирован, если не видишь кризиса. И отвечаешь как на партсобрании. Ещё раз расклад по финансам. Пусть даже Ответсвенный секретарь останется на ставке, то всё равно экономия на переводе Бюро около 660 тыс. руб. Делим на 12, получаем 55 тыс руб. Вполне хватит, чтоб нанять штатного менеджера для повседневного управления СРР. Он должен получить от Томаса/Воронина карт-бланш, вести Президиумы, вводить новые комитеты/комиссии, распределять обязанности членов Президиума и спрашивать с них о выполнении, направлять и контролировать деятельность РО/МО, контролировать работу Ответственного секретаря. Что он не может- это выходить за рамки Устава (объявлять о созывах съездов, менять членов Президиума и тд). Естественно, что это должен быть человек, способный с одной стороны, не "заглядывать в рот" Томасу/Воронину, с другой стороны и не противопоставлять себя им.
Воронин/Томас- только представительские функции.
Место дислокации- рядом с Феденко и начальником спортивного отдела. Пятидневка по семь часов. Учитывая довольно высокую ЗП, с этого человека можно спросить, в том числе со стороны общественности.
Так ты будешь продолжать говорить, что и в этом случае сбоев, похожих на таможенный и олимпийский, возможен? Ах да, вспомнил!!! Всё дело в инициативе с мест!!!!!Бог ты мой, какая наивность!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Наверное нужно не рассуждать про "зомбирование", а прямо по пунктам написать - в чем по вашему состоит "кризис управления" и почему вы считаете, что введение штатной должности исполнительного директора поможет его преодолеть. Лично мне непонятно, почему вы так уверены, что наняв исполнительного директора все вдруг станет прекрасно.

Сейчас в СРР есть штатная ставка ответственного секретаря. По сути (как я понял ваше предложение) это то же самое. Мала ставка? Надо ставить вопрос об ее увеличении. Зачем вводить новые должности? Что изменится (точнее что по вашему ДОЛЖНО измениться)?

Поясните подробно.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
Алексей, приветствую.
RV3MI пишет: а прямо по пунктам написать - в чем по вашему состоит "кризис управления"

R3DG отвечает: я уже видение на эту тему описал, смотрите материал Организация работы Президиума СРР/1 апреля ( 14 поражений Президиума СРР)

RV3MI пишет: и почему вы считаете, что введение штатной должности исполнительного директора поможет его преодолеть. Лично мне непонятно, почему вы так уверены, что наняв исполнительного директора все вдруг станет прекрасно.

R3DG отвечает: Так я же всё уже выше написал. Повторить?
Одна из главных проблем- занятость по основной работе Дмитрия и Романа. Нанятый менеджер работает 35 часов в неделю. Да ещё и выходные прихватывает (ответы по ТЛФ, эл.почте, скайпу). Вы слышали о понятии "Производительность труда"?
И он не общественник, как Дима и Роман, он получает ЗП, с него можно спросить. Ну и моя личная точка зрения- И Дима и Роман устали, нужна "свежая голова".

RV3MI пишет: Сейчас в СРР есть штатная ставка ответственного секретаря. По сути (как я понял ваше предложение) это то же самое. Мала ставка? Надо ставить вопрос об ее увеличении. Зачем вводить новые должности? Что изменится (точнее что по вашему ДОЛЖНО измениться)?

R3DG отвечает: нет, не тоже самое. Соответствующие статьи Устава по обязанностям Ответственного секретаря и Президента СРР здесь привести, или сами найдёте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
R3DG писал(а):
Сергей привет. Развёрнуто отвечать не буду- ты зомбирован, если не видишь кризиса.


Николай, не огорчай меня, не убеждай меня в том, что с тобою происходит случай при достижении мудрости, описанный мной ранее. 8)

R3DG писал(а):
И отвечаешь как на партсобрании.


Не знаю, на партсобраниях не был. Тебе скорее всего лучше знать.

R3DG писал(а):
Ещё раз расклад по финансам. Пусть даже Ответсвенный секретарь останется на ставке, то всё равно экономия на переводе Бюро около 660 тыс. руб.


Сдался тебе перевод бюро. Ты так конкретно и сказал в чём выражается "кризис управления". И не надо отсылать к твоим тезисам - тогда не стоило открывать новую тему, а продолжал бы там.

R3DG писал(а):
Он должен получить от Томаса/Воронина карт-бланш,


Коля, ау!!!
Зачем тогда надо было выбирать в президенты Воронина и в члены президиума Томаса?
Надо было сразу выбрать в президенты ту личность, которого ты подразумеваешь в "исполнительного директора".
Нет, определённо ты решил сегодня огорчить меня :(

R3DG писал(а):
вести Президиумы, вводить новые комитеты/комиссии, распределять обязанности членов Президиума и спрашивать с них о выполнении, направлять и контролировать деятельность РО/МО, контролировать работу Ответственного секретаря. Что он не может- это выходить за рамки Устава (объявлять о созывах съездов, менять членов Президиума и тд).


Николай, как ты был членом ревизионной комиссии, если ты не знаешь Устава Союза. Всё, что ты перечислил, эти функции присущи президиуму - коллегиальному органу, а не одному человеку. Ты собираешься насадить монархизм в Союзе.
Похоже кризис в голове топикастера 8)

R3DG писал(а):
Ах да, вспомнил!!! Всё дело в инициативе с мест!!!!!Бог ты мой, какая наивность!!!!


Да нет, отыщется молодец (а лучше рыбка золотая или щука), который будет вести всю работы, а все остальные только сикюлять в эфире. В сказки ещё веришь?

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Хотел ответить с цитированием, но Сергей опередил меня и смысла писать то же самое нет.

Для R3DG кратко:

1. Зачем нанимать кого-то (а КОГО кстати????) кто за зарплату будет выполнять функции президента СРР, который обязан их выполнять на общественных началах?
2. Если нанимать "исполнительного директора", то зачем нужен [s]свадебный генерал[/s] фактически недееспособный при этом президент СРР? Про "представительские функции" только не надо - это муть и никакой конкретики.
3. Давайте открытым текстом - в РФ нет людей, готовых на общественных началах руководить СРР "качественно" (все же пытаюсь получить от вас ответ - а что это знаит? Как вам хотелось бы чтобы было?) Значит нужно сделать руководящие должности оплачиваемыми. Далее возникают вопросы: Кто пойдет на такую работу? Какова будет зарплата? Кто нанимает и увольняет работников? Какие рычаги влияния у "общественности"? Источники финансирования?

И все же, еще раз, без пафоса и отсыла к "апрельским тезисам" - а как вам лично хотелось бы, чтобы было? И что сейчас по вашему не так?
Без пространных несвязных текстов, а просто - по человечески.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
RX3RZ пишет: Николай, как ты был членом ревизионной комиссии, если ты не знаешь Устава Союза. Всё, что ты перечислил, эти функции присущи президиуму - коллегиальному органу, а не одному человеку. Ты собираешься насадить монархизм в Союзе.
Похоже кризис в голове топикастера

R3DG отвечает: Да, был не совсем точен. Тем не менее право распределять обязанности между членами Президиума у Президента есть . Но сам по себе Президиум может без постановочных задач Президента или Исполнительного директора(ИД) выполнять все пункты статьи Устава №8.7.?
В чём принципиальная разница, если ИД будет руководствоваться в своей работе этими пунктами?
Ну и вкратце о "Инициативе с мест" (ИСМ). Никогда ни в царской России, ни в советское и постсоветское время, не работал механизм "ИСМ". И ещё, осторожно скажу, долго не будет. Это не в нашем менталитете. Нам всегда нужна "сильная рука" из центра. Это есть в политике/экономике/общественной жизни. Вот даже Путин,"устав от инициативы" губернаторов, прочих мэров, периодически переходит на "ручное управление".
"Вы всё ещё верите в инициативу с мест? Тогда я иду к Вам" (с).
Утверждал, утверждаю, буду утверждать, что ни Воронин, ни Томас в силу разных причин (занятость по основной работе, личностные черты ) не смогут вывести СРР из тупика, в который загнали: Томас в последние 4 года своего созыва и Воронин за уже скоро 3.

RV3MI пишет: 1. Зачем нанимать кого-то (а КОГО кстати????) кто за зарплату будет выполнять функции президента СРР, который обязан их выполнять на общественных началах?

R3DG отвечает: потому что общественники Воронин и Томас, на мой и некоторых других товарищей взгляд, напрочь загубили работу.
Получающий ЗП и работающий 5 дней в неделю Исполнительный директор(ИД) способен вывести организацию из застоя.

RV3MI пишет: Если нанимать "исполнительного директора", то зачем нужен [s]свадебный генерал[/s] фактически недееспособный при этом президент СРР? Про "представительские функции" только не надо - это муть и никакой конкретики.

R3DG отвечает: Президент и Вице по-прежнему, по возможности, заседают в Министерствах и ведомствах, представляют СРР за рубежом. Томас по-прежнему отвечает за финансы и бюджет СРР. Президент нанимает и увольняет ИД. Президент подписывает финансовые и исходящие в Министерства и ведомства документы. Президент представляет документы в Министерства и ведомства. Этого мало?
Хочу предотвратить Ваш следующий вопрос. А что тогда делает ИД. Отсылаю к пунктам 8.7.-8.10. Устава СРР. Работы там- немеренно.
Ну а конкретика рождается в ходе детального обсуждения вопроса, в том числе на Президиуме СРР.

RV3MI пишет: Значит нужно сделать руководящие должности оплачиваемыми. Далее возникают вопросы: Кто пойдет на такую работу? Какова будет зарплата? Кто нанимает и увольняет работников? Какие рычаги влияния у "общественности"? Источники финансирования?

R3DG отвечает:
-может всё же сначала принять принципиальное решение, а потом искать человека?;
-Вы считаете, что в Москве, Подмосковье на 50 тыс руб не найти работника?;
Почему именно Москва надеюсь понятно- из-за квартиры. Хочет кто то платить из ЗП половину на съём жилья- нет вопросов;
-ЗП я озвучил выше;
-увольняет и нанимает после обсуждения на Президиуме Президент;
-источник финансирования- перевод qsl бюро в место, где нет арендной платы;
-насчёт рычагов. Пока не знаю. Но если человек получает ЗП, и не плохую, то и рычаги можно найти.

Эй, кто нибудь!!!! Придите на помощь!!! А то эти двое скоро заклюют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
Извиняюсь, пропустил последний абзац и вопрос Алесея.
RV3MI пишет: И все же, еще раз, без пафоса и отсыла к "апрельским тезисам" - а как вам лично хотелось бы, чтобы было? И что сейчас по вашему не так?
Без пространных несвязных текстов, а просто - по человечески.

R3DG пишет: Наверно по другому не могу. Совет такой, если Вы так сильно заинтересовались темой. Копируйте и распечатывайте мои предложения с темы "1 апреля". Вместо описания недостатков, подставте "надо сделать".
К примеру, "Президиум не ведёт работу по увеличению численности членов СРР", надо читать " Президиуму СРР в постоянном режиме вести работу по увеличению численности членов СРР".
Так понятно? А то Вы не хотите поработать сами, всё на меня сваливаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
P.S. Только сейчас заметил смешное соседство моей темы и "Хороший Форум, мёртвый Форум".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009 22:40
Сообщения: 53
Откуда: Раменское Моск.обл
Николай, только за эту фразу для меня все Ваши старания становятся пустой писаниной:
R3DG писал(а):
-источник финансирования- перевод qsl бюро в место, где нет арендной платы;

_________________
Игорь Басов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB