Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 19 апр 2024 07:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Регламент
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
(из "Регламента радиосвязи РФ")
Радиоэлектронное средство: техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенное для передачи и приема радиоволн.

Вопрос: является ли усилитель мощности как таковой, радиоэлектронным средством? Ведь он не радиопередающее и не радиоприемное средство. И не предназначен для передачи и приема радиоволн. Для усиления - да, но никак не для того, для чего предназначены РЭС.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Модераторам: сделайте наконец возможность редактирования собственных сообщений!

CQ: и еще - уверен, что при желании РЧЦ собирать плату "за каждое РЭС", кол-во ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ РЭС будет стремиться к min.
Потому что, извините, дураков нет. Плата (если уж так хочется чтобы она была) должна собираться ЗА СТАНЦИЮ (из "Регламента радиосвязи РФ" : Станция: один или несколько передатчиков или приемников, или комбинация передатчиков и приемников, включая вспомогательное оборудование, необходимые в определенном месте для осуществления службы радиосвязи или радиоастрономической службы.)

Вот за станцию, в соответствии с категорией и надо брать плату. И обязательно (!) прописать в Регламенте именно такую систему оплаты. Только в этом случае, можно рассчитывать на то что каждый радиолюбитель зарегистрирует свои железки.

А плодить неработающие документы - смысла не вижу, точно так же, как плодить нарушителей от радио - а они будут и будет их много, если не поймут в РЧЦ наконец, что любительское радио отличается от профессионального.

Самое смешное, что при принятии такого решения не нарушается законодательство РФ! Все как нельзя - в рамках.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
С таким же успехом надо будет регистрировать антенну, фидеры, усилители, ключи телеграфные, компьютеры с соответствующим софтом, фильтры, а так же стол, на котором стоит трансивер и стул на котором сидит оператор. Все это попадает под определение РЭС в данном изложении. И за все будем платить бабки и плодить тонны бумаги. Не хило юристы придумали определение. УмнО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Кстати, согласно новости от 31.05 вопрос регистрации усилителей рассматривается на полном серьезе. Так, что скоро придется телеграфные ключи регистрировать всем.
Объясните мне. Причем тут приемники??? Что они излучают в эфир, что потенциально попадают под регистрацию? И чем в этом случае усилители отличаются от приемников?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Уважаемый Георгий!

Я не участвовал в переговорах с руководством ГРЧЦ, но считаю, что регистрация усилителей – абсолютно правильный и полезный для большинства радиолюбителей шаг.

1. В регламенте бывшего ФСНСС, а ныне ФСНСМКСиОКН, четко прописано, что в Свидетельстве должна указываться фактическая мощность РЭС. Если Вы имеете первую категорию и регистрируете, например, IC-718, то там не должно быть УКВ диапазонов вообще (на УКВ этот трансивер не работает), а мощность должна быть указана 100 Вт. Ваше право на мощность 1000 Вт может быть реализовано только в том случае, если у Вас есть усилитель: самодельный или промышленного изготовления. Вы его должны зарегистрировать и получить на него Свидетельство. Все просто и логично.
С мая в Москве и области Свидетельства выдают только с указанием фактической мощности РЭС. С этого же момента право на 1000 Вт можно получить одним единственным способом: зарегистрировать усилитель.

2. Несомненные плюсы возникают у большинства радиолюбителей первой категории, не использующих усилители. Ранее им выдавали Свидетельства, в которых указывался конкретный тип РЭС, но при этом мощность указывалась 1000 Вт. Таким образом, все они автоматически попадали под действие САНПиНа. Теперь радиолюбитель вправе сам решать: регистрировать ему только трансивер и получить Свидетельство с записью «мощность – 100 Вт», либо дополнительно зарегистрировать усилитель и быть готовым к проведению необходимых в таком случае замеров и получению за определенную плату санпаспорта.

3. Отдельная «песня» - детские радиоклубы. В учебных учреждениях нормы жестче, денег меньше, да и усилители далеко не везде есть. Не отказываться же им от первой категории только для того, чтобы в Свидетельстве написали фактическую мощность?

Всякие рассуждения о необходимости регистрации вспомогательной аппаратуры радиостанции оставляю без комментариев.

Игорь Григорьев, RV3DA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 13:56 
Приветствую Вас на проводах ТфОП!
--------------------------------------------

...ИМХО, гораздо логичнее регистрировать "трансивер с усилителем", что бы не удваивать количество бумаг (Свидетельств), число коих и так уже равно количеству передатчиков... (не нужно забывать, что усилители могут быть не только на КВ, но и на УКВ, а еще и могут быть несколько штук разной мощности - для выездов в поля, например, чаще всего киловаттник не возят)...

При регистрации же "передатчика с усилителем" можно установить максимальную мощность, не конкретизируя вид/тип усилителя, путем введения "ограничения на использование" (фиксации макс. мощности) определяемого категорией...

[к слову...что касается непременного получения санпаспортов при наличии усилителя, то сам факт, что усилитель будет зарегистрирован, формально еще не означает, что его на практике "включают", и соответственно любитель всегда может продолжать заявлять, что работает 20-ю ваттами... - может когда-нибудь чиновники все-таки поймут полный маразм санитарного контроля любительских станций]..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
RV3DA писал(а):
Уважаемый Георгий!

Я не участвовал в переговорах с руководством ГРЧЦ, но считаю, что регистрация усилителей – абсолютно правильный и полезный для большинства радиолюбителей шаг.

1. В регламенте бывшего ФСНСС, а ныне ФСНСМКСиОКН, четко прописано, что в Свидетельстве должна указываться фактическая мощность РЭС. Если Вы имеете первую категорию и регистрируете, например, IC-718, то там не должно быть УКВ диапазонов вообще (на УКВ этот трансивер не работает), а мощность должна быть указана 100 Вт. Ваше право на мощность 1000 Вт может быть реализовано только в том случае, если у Вас есть усилитель: самодельный или промышленного изготовления. Вы его должны зарегистрировать и получить на него Свидетельство. Все просто и логично.
С мая в Москве и области Свидетельства выдают только с указанием фактической мощности РЭС. С этого же момента право на 1000 Вт можно получить одним единственным способом: зарегистрировать усилитель.

2. Несомненные плюсы возникают у большинства радиолюбителей первой категории, не использующих усилители. Ранее им выдавали Свидетельства, в которых указывался конкретный тип РЭС, но при этом мощность указывалась 1000 Вт. Таким образом, все они автоматически попадали под действие САНПиНа. Теперь радиолюбитель вправе сам решать: регистрировать ему только трансивер и получить Свидетельство с записью «мощность – 100 Вт», либо дополнительно зарегистрировать усилитель и быть готовым к проведению необходимых в таком случае замеров и получению за определенную плату санпаспорта.

3. Отдельная «песня» - детские радиоклубы. В учебных учреждениях нормы жестче, денег меньше, да и усилители далеко не везде есть. Не отказываться же им от первой категории только для того, чтобы в Свидетельстве написали фактическую мощность?

Всякие рассуждения о необходимости регистрации вспомогательной аппаратуры радиостанции оставляю без комментариев.

Игорь Григорьев, RV3DA


Я НЕ считаю, что регистрация усилителей это правильный и верный шаг и вот почему:

1. Мое право на 1000 Вт может быть реализуемо даже в том случае, если я вообще не работаю в эфире и на данном этапе у меня нет радиостанции. Поскольку когда я получал свою лицензию, я попал под определенную категорию (в данном случае первую) и права этой категории распространяются на весь срок действия лицензии вне зависимости от того, работаю я в эфире, купил я трансивер, сделал я усилитель и пр. Вписывать свою аппаратуру в лицензию я могу на добровольной основе. А могу и не вписывать. Это МОЕ дело, на это у меня есть лицензия на 1 КВт.
Говорить о реализации права через наличие чего либо это БРЕД чиновников. Например у Вас есть права, но нет автомабиля. Вы не можете реализовать свое право на вождение, поэтому пойдите и сдайте права в ГИБДД. Супер идея! Браво, сэр!
2. Ага, плюсы возникают. Щазззззз. Извините, но почему так раскрученная компания под девизом "дадим людям киловатт" не учла того, что с этим килловатом теперь придется общаться с Санэпедом?
С другой стороны мне на санэпед плевать, несмотря на разрешение на КВТ, я работаю мощностью 150 Вт и пусть они сначала докажут наличие у меня Квт. А теперь представте как регистрация усилителей будет организована нашими родненькими чиновниками, сколько придется мотаться по инстанциям, какие проверки проходить, сколько "магарычей" носить за всякие бумажки. Вы с этим не сталкивались, а я сталкивался в коммерческом вещании. И если на радиолюбителей свалиться хотя бы 10% того гемора, который валиться на коммерческих вещателей-можете сразу уходить на 3 MHz, потому как легально оформить усилитель возможности у Вас не будет хотя бы в силу отсутствия времени на беготню по инстанциям.
Далее. А как доставлять усилители из районов в город, где их могут регистрировать. Они же, блин тяжелые! Прикольно везти железку весом 100 Кг за 200-300 км? Горя не было, жизнь легкая? А кто вообще получит право что либо регестрировать и проводить тех осмотр усилителя? А если он кустарный, кто вынесет заключение о безопасности изготовления блока питания на 2000-3000 Вольт? И т.д. и т.п.
Облегчит жизнь....
3. В пункте 3. Вы вообще себе противоречите. Исходя из логики п.1 нет усилителя-нет лицензии. Потому как право не реализовано. Что же Вам не нравится???

Насчет комментариев по регистрации вспомогательной аппаратуры это Вы зря. Потому как человеку, который записал в официальную бумагу, по которой жить нескольким поколениям радиолюбителей, такое определений РЭС, можно дать только одну характеристику-ИДИОТ! И благодаря этому ИДИОТУ мы теперь ДОЛЖНЫ регестрировать ВСЕ вспомогательные средства....смотри по тексту. Т.е. ключи телеграфные (в том числе), приемники, головные телефоны, антенные комутаторы, антенны, фидеры и пр. Большое спасибо за заботу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Предлагаю:

Радиолюбительское радиоэлектронное средство-совокупность устройств, предназначенных для передачи и приема радиоволн, в диапазонах частот, выделенных для использования радиолюбителями и радиолюбительскими службами.

Таким образом регистрируется радиолюбительское РЭС (еще раз это подчеркиваю!) согласно категории радиолюбителя, как совокупность, в которую могут входить трансивер, приемник, передатчик, усилитель и т.п. как целое, мощность РЭС при этом прописывается в лицензии согласно категории. При желании радиолюбитель может вписать в лицензию состав РЭС с расшифровкой и заводскими номерами, может не вписывать, это его дело. Таким образом, любая модернизация РЭС (захотел я и построил усилитель 500ВТ, а захотел завтра разломал и построил другой) будет проводиться согласно лицензии, которая есть у радиолюбителя.
Другой пример. У меня есть приемник Р-250 и передатчик к нему мощностью 1000 Вт. Передатчик не является усилителем, но в совокупности система является РЭС и оно зарегистрировано. И не надо регистрировать отдельно передатчик. А завтра я выкинул все это и купил себе ICOM и усилитель ACOM 1000. Ну и ладно, лицензия на РЭС у меня есть и никто меня не погонит опять регистрировать усилитель.

Это конечно не истина в последней инстанции, но по моему более толковый вариант, чем вышеозвученый.

P/S Определение РЭС должно обязательно содержать слово радиолюбительское! Иначе приравняют к коммерческим РЭС и абзац! Будем столько денег за эти киловаты платить, что мало не покажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Тем паче, что в проекте Регламента есть определение

РЭС любительской радиостанции - комплекс программных и технических средств (передатчиков, приемников, приемопередатчиков, усилителей мощности, согласующих устройств, антенно-мачтовых устройств, вспомогательного оборудования), находящихся в одном пункте и служащих для формирования, передачи, приема, обработки и хранения сообщений в рамках осуществления задач радиолюбительской службы. Каждая станция классифицируется в соответствии со службой, в которой она действует постоянно или временно.

Вопрос: зачем тогда регистрировать отдельно усилители, если регистрируется РЭС? :?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Уважаемый Александр Александрович (UA9FBV) !

Вы как всегда смотрите в корень. Именно о таком Свидетельстве мне рассказывали недавно. Единственная тонкость: усилитель там был самодельный и не имел номера. Не совсем понятно, что пришлось бы делать в случае, если бы усилитель был фирменный с номером и владелец захотел бы его продать отдельно от трансивера.

Уважаемый Георгий (RV6LJK)!

1. Очень хорошо, что вы сталкивались с разрешительной системой в сфере связи в связи с вашей профессиональной деятельностью. Тем более, Вы должны знать, что все РЭС, в том числе и радиолюбительские, должны быть зарегистрированы в обязательном порядке. Это требование Закона о связи. Чтобы работать мощностью 1000 Ватт у Вас должно быть зарегистрировано РЭС мощностью 1000 Ватт. Будет это отдельный усилитель к стоваттному трансиверу, будет это самодельный передатчик мощностью 1000 Ватт, будет это комплекс из трансивера и усилителя – решать Вам. Радиолюбитель должен иметь право на законном основании приобрести (построить) усилитель и зарегистрировав его, получить запись в Свидетельстве о мощности в 1000 Вт.

2. В Вашем предыдущем сообщении есть упоминание об инструментальном контроле. Хочу напомнить, что инструментальный контроль РЭС любительской службы связи (включая и самодельные) отменен.

Игорь Григорьев, RV3DA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Еще раз обращаю внимание на мысль, которую я высказываю с того момента, как узнал о работе над "Регламентом любительской службы".

НЕ ВАЖНО сколько и какие РЭС зарегистрировал радиолюбитель. В конце концов, именно на нем лежит ответственность за использование незарегистрированных РЭС. ВАЖНО (!) чтобы регистрировалось ПО УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ (!) "СООРУЖЕНИЕ СВЯЗИ" - коим является РАДИОСТАНЦИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ.
Именно так сделано в профессиональной связи. Регистрация РЭС - это формальность, а вот эксплуатировать любое сооружение можно лишь после регистрации СООРУЖЕНИЯ (подразумевается что РЭС входящие в состав этого сооружения тоже будут зарегистрированы).

Что это дает нам - радиолюбителям:
1. Платить "за эфир" при этом мы будем ОДИН платеж за СТАНЦИЮ (определение "станции" - см. Регламент радиосвязи РФ), в соответствии с категорией.
2. В Разрешении на эксплуатацию сооружения связи будет вписано все! И антенны и все трансиверы и усилители.

Таким образом, одной (!) единственной бумагой узаканивается ВСЁ что наворотил радиолюбитель в своем шеке. Это будет не непонятное никому "свидетельство", от которого ни тепло ни холодно, это будет бумага, название которой РАЗРЕШЕНИЕ (!) заткнет любого крикуна, или милиционера, ретиво решившего выяснить законность работы радиолюбителя.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ (!) надо чтобы РЧЦ НЕ СОБИРАЛ, и даже мысли не возникало, собирать платежи "за каждое РЭС".

Как еще объяснить это - не знаю. Надеюсь, понятно изложил.
Нет здесь ничего (!) что изобрел лично я и что нельзя в соответсвии с сегодняшним законодательством прописать в Регламенте любительской службы. Было бы желание...

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
RV3DA писал(а):
Уважаемый Георгий (RV6LJK)!

1. Очень хорошо, что вы сталкивались с разрешительной системой в сфере связи в связи с вашей профессиональной деятельностью. Тем более, Вы должны знать, что все РЭС, в том числе и радиолюбительские, должны быть зарегистрированы в обязательном порядке. Это требование Закона о связи. Чтобы работать мощностью 1000 Ватт у Вас должно быть зарегистрировано РЭС мощностью 1000 Ватт. Будет это отдельный усилитель к стоваттному трансиверу, будет это самодельный передатчик мощностью 1000 Ватт, будет это комплекс из трансивера и усилителя – решать Вам. Радиолюбитель должен иметь право на законном основании приобрести (построить) усилитель и зарегистрировав его, получить запись в Свидетельстве о мощности в 1000 Вт.
2. В Вашем предыдущем сообщении есть упоминание об инструментальном контроле. Хочу напомнить, что инструментальный контроль РЭС любительской службы связи (включая и самодельные) отменен.

Игорь Григорьев, RV3DA


Добрый день уважаемый Игорь!

Ну так и я о том же, о чем вы говорите в пункте 1. Но как понимать тогда это?

Вчера в ФГУП ГРЧЦ состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта Регламента любительской службы в РФ, которое продолжалось около четырех часов. СРР представляли Р. Томас (RZ3AA) и В. Феденко (UA3AHA). Были проанализированы большинство замечаний и предложений по проекту, которые поступили из РЧЦ федеральных округов и от радиолюбителей. Впервые была озвучена позиция Россвязьнадзора о необходимости регистрации усилителей мощности в том случае, если радиолюбитель собирается работать с мощностью большей, чем та, которая соответствует техническим параметрам трансивера. Иными словами, если радиолюбитель с первой категорией хочет осуществлять передачи с мощностью излучаемого сигнала 1 КВт, помимо свидетельства о регистрации трансивера он должен иметь и свидетельство о регистрации усилителя мощности, который также является РЭС-ом.

Таким образом на выходе получается, что радиолюбитель должен отдельно зарегистрировать трансивер, а отдельно усилитель, который якобы является РЭС. Но усилитель не является РЭС, это во первых! Во вторых происходит разделение РЭС на трансивер, усилитель и возможно что-то еще. Т.е. дается прецедент внести в РЭС например приемник и заставить регестрировать его. В третьих не понятно как быть, если у меня нет трансивера, есть приемник и передатчик мощностью 1 КВт. Как регестрировать его? Как трансивер или как усилитель?
Я еще понимаю, если радиолюбитель ДОБРОВОЛЬНО хочет зарегистрировать усилитель, Бог ему в помощь. Но ведь намечается ОБЯЗАЛОВКА со стороны Россвязьнадзора. Какие это повлечет за собой осложнения пояснять не надо и так все понятно.
Что касается инструментального контроля, то в отношении усилителей он будет 100%, поскольку 1 КВт, это мощность, на которую государственные органы всегда обращают внимание. Мало того, обяжут еще и с СЭС улаживать отношения по мощности, размещению антенн, ограничению доступа в зону излучения и тп. дай только волю.

Поэтому позиция такая. Радиолюбительское РЭС есть комплексное устройство, в состав которого входят.....придумать по тексту. Лицензия выдается на РЭС в целом! При желании радиолюбитель может расшифровать состав РЭС. ДОБРОВОЛЬНО!

Иначе получиться полная ж. Заставят всех ездить в Связьнадзор сначала усилки осведетельствовать, потом в СЭС получать бумаги, а потом в РЧЦ регестрировать. И все это будет за наши же деньги и за наше же время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
rv6ljk писал(а):
Поэтому позиция такая. Радиолюбительское РЭС есть комплексное устройство, в состав которого входят.....придумать по тексту. Лицензия выдается на РЭС в целом! При желании радиолюбитель может расшифровать состав РЭС. ДОБРОВОЛЬНО!


Еще раз (надеюсь последний). Не надо все валить в кучу. Определения понятий "РЭС", "станция" есть в этой ветке чуть выше.
С регистрацией РЭС проблем никаких - все быстро, бесплатно и на 10 лет (за исключением отдельных клинических случаев на местах).
Важно ИМЕТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТАНЦИЮ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ.
Платить за СТАНЦИЮ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ.

p.s. мне кажется что кому-то пришло в голову навести порядок с мощностями. Для честности соревнований и пр. Но поверьте - это ерунда полнейшая. Кто имеет 5-15 КВт ничего регистрировать не станет. А пострадаем мы все, при принятии такого решения.
А самое главное (что меня лично беспокоит больше всего) - таким образом создается задел для поборов со стороны РЧЦ.
А оно нам надо?

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
RV3MI писал(а):
Еще раз (надеюсь последний). Не надо все валить в кучу. Определения понятий "РЭС", "станция" есть в этой ветке чуть выше.
С регистрацией РЭС проблем никаких - все быстро, бесплатно и на 10 лет (за исключением отдельных клинических случаев на местах).


Приветствую Алексей!
Еще раз (надеюсь последний. Очень надеюсь :D )
Проблемы начнуться, когда Россвязьнадзор примет таки решение регистрировать трансивер ОТДЕЛЬНО, а усилитель ОТДЕЛЬНО. Регистрировать киловаттный лайнер, это не 100 ваттную пукалку "смотаться за пол-часа в лицензию вписать" и тут уж наше уважаемое государство резко перестанет принимать во внимание такие "отмазки" как радиоспорт, некоммерческое хобби, работа с молодежью и пр. Припомнят все, в часности: измерение технических параметров раз в год (в обязаловку) специалистами Россвязьнадзора (ГРЧЦ этим не занимается) за средства владельца РЭС, предоставление санитарных паспортов, а заодно прицепом ЗАПРЕТ НА РАЗМЕЩЕНИЕ АНТЕНН, поскольку зона излучения направленных антенн будет затрагивать жильцов зданий, на которых они расположены. Вот тогда мы будем сидеть и чесать затылок:а как же это мы наши усилители в отдельные РЭС записали? Теперь на 100 Ватт и диполь придется всем работать... Вот чего я больше всего боюсь и пытаюсь объяснить. А пока я вижу, что вместо того, что бы всеми силами отвертеться от такого расклада, мы сами, своими руками пытаемся накинуть это ярмо себе же на шею. А оно нам надо???
Может я и сгущаю сейчас краски, но исходить всегда надо из худшего, что бы потом слишком грусно не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
В первом посте этой темы я и поднял вопрос: "Является ли усилитель РЭС?" На мой скромный взгляд - нет.

Но желание контролировать ситуацию, у чиновников от радио может пересилить. Только не понимают одного. При принятии такого решения, вряд ли выстоится очередь желающих регистрировать усилители. Точно так же, как сейчас РЭС то не все регистрируют, по одной простой причине - У РАДИОЛЮБИТЕЛЯ ПОСТОЯННО ВСЕ МЕНЯЕТСЯ В СОСТАВЕ ЕГО РАДИОСТАНЦИИ! Люди меняются между собой, продают/покупают аппаратуру. И идут регистрировать хоть одну железку, чтобы официально числиться радиолюбителем.
По моему, только в России есть такой маразм, как "без железки ты не радиолюбитель". А нам очень нужна радиолюбительская Лицензия (!) а уж железо - вторично.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB