Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 29 мар 2024 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: всё ясно и нечего непонятно
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2006 22:41
Сообщения: 1
Написал письмо в президиум, около часа искал по сайту кому бы его отправить, так и не нашёл. поэтому публикую прямо тут.

В январе 2005 года мною была приобретена носимая радиостанция YAESU VX-1R, я обратился к местному председателю СРР Мовчану Анатолию Алексеевичу с вопросом о законной регистрации данного приёмопередающего устройства, т.к. несколько лет назад я работал на Си-би диапазоне (27Мгц) и проведение радиосвязей, как дальних ,так и ближних меня очень интересовало, а так же у многих моих друзей была открыта категория и они работали на разных диапазонах.
Уважаемый Анатолий Алексеевич меня внимательно выслушал, затем предложил мне сдать (я не помню точно, по моему около 300 рублей) взнос в СРР и ещё пару каких-то мелких взносов, на что я охотно согласился.
После этого меня проэкзаменовали. В устной форме я ответил на несколько вопросов касающихся радиолюбительской тематики.
Так как я с детства занимался конструированием различной электронной техники, а так же изучал литературу по проведению радиосвязей, я легко ответил на все поставленные вопросы. После Этого Анатолий Алексеевич сообщил мне, что экзамен мною пройден и я могу получить четвёртую категорию, а так же разрешение на носимую УКВ радиостанцию, но при одном условии, если я приобрету у него приёмник Р-250 за две тысячи рублей, якобы с дальнейшей перспективой сборки к нему трансивизирующей приставки. А пока у меня нет коротковолнового трансивера он не может присвоить мне категорию. От приобретения приёмника я отказался и мне было выдано разрешение на постройку или покупку приёмопередающей аппаратуры. Ни каких квитанций за оплаченные деньги на руки мне не выдали.
В марте того же года я принёс изготовленный мною в домашних условиях трансивер по схеме кв трансивера “Роса 2м”. После проверки его работоспособности с меня были взяты ещё два взноса за регистрацию трансивера и УКВ радиостанции, а также Анатолий Алексеевич предупредил меня, что я не могу выходить в эфир до момента получения мной разрешений на руки.
До конца 2005 года я регулярно приходил в радиоклуб, помогал устанавливать антенны, пробовал работать на КВ диапазонах коллективным позывным, так как собственного у меня не было, ввиду независящих не от кого причин, то документы подготавливаются, то в Связьнадзоре оформляют.
Наконец в декабре 2005 года я получил два разрешения четвёртой категории, на диапазон 160метров и УКВ.
В 2006 году я установил у себя дома антенны на все разрешенные мне для работы участки частот и стал пробовать работать из дома.
К концу года мною были приобретены ещё два передатчика , “Yaesu vx-6” и “Yaesu FT-857d”
На протяжении всего этого периода если я просил повысить мне категорию до 3,Анатолий Алексеевич предлагал мне записаться на курсы по изучению азбуки Морзе, для повышения категории. Курсы стоят около полутора тысячь рублей.
Но, так как меня в большей степени интересовали цифровые виды связи с использованием домашнего компьютера, я считал, что в этом у меня нет никакой необходимости. Тем более, увлечение радиосвязью для меня проходит на уровне хобби, т.е. я трачу на это своё свободное от учёбы и работы время. (В первую очередь меня интересуют конструкции антенн, приёмопередатчиков на различные участки частот, их изготовление и в дальнейшем контроль работоспособности).
На конференции проводимой 4 января 2007 года Анатолий Алексеевич объявил, что по новому постановлению обладатели четвёртой категории лишаются диапазона 160 метров и должны сдать ранее выданные разрешения.(хотя в разрешении написано, что оно действительно до 18 октября 2015 года).
Я обратился к нему с просьбой помочь мне оставить кв диапазон, на что мне вновь было предложено записаться на курсы изучения телеграфа.
После того, как я в очередной раз отказался от курсов, Анатолий Алексеевич предложил мне сдать мне оба разрешения, на трансивер “РОСА 2м” для уничтожения, а на УКВ радиостанцию для перерегистрации, а также оплатить все взносы. Я отказался сдавать разрешение на трансивер “РОСА 2м” т.к. оно не просрочено и мне нужен диапазон 160 метров, для дальнейшего развития и проведения связей. После этого Анатолий Алексеевич сообщил мне, что он не примет у меня никаких взносов и если я хочу дальше заниматься радиолюбительством, то я сам должен бегать по всем инстанциям и платить взносы, но пригрозил, что любой мой выход в эфир будет считаться незаконным со всеми вытикающими оттуда последствиями.
Что мне теперь делать я пока не знаю, но оплачивать какие либо курсы или покупать старинную аппаратуру я не собираюсь. Мне известны случаи, когда 3 и 2 категории выдавались и выдаются людям совершенно не имеющим знаний азбуки Морзе, коротковолновых трансиверов и вообще каких либо навыков работы в эфире.(откровенно говоря за взятку!)
Я не собираюсь давать взяток в любых проявлениях, а так же перед кем-либо унижаться.
В г.Курске около 300 человек (которых я знаю) имеют неплохую КВ аппаратуру и довольно большой стаж радиолюбительской деятельности, видя подобное отношение к людям приходящим в РОСТО за регистрацией и легализацией своих увлечений предпочитают работать нелегально чужими, или выдуманными позывными.

С уважением Петлин Илья Владимирович (пока ещё) RA3WVA

06.01.2007г.
Большинство моих знакомых считают, что написанием письма я ничего не добьюсь, т.к. все везде связаны и никаких действий всё равно не будет, но всё таки спустя месяц после написания я решил отправить письмо, так, на всякий случай, что бы вы знали сложившуюся ситуацию.

P.S. Я не против уплаты взносов и меня меньше всего волнует их сумма, но тот геморой с которым я столкнулся на местном уровне меня просто отпугнул на километр.

_________________
Петлин Илья Владимирович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всё ясно и нечего непонятно
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RA3WVA писал(а):
Написал письмо в президиум, около часа искал по сайту кому бы его отправить, так и не нашёл. поэтому публикую прямо тут.



Илья Владимирович.

Действия вашего руководителя РО не совсем правомерны.
Ваше разрешение до истечения срока его действия руководитель РО не вправе отбирать. Да и не вправе отбирать его вообще, т.к. он его не выдавал.
По всем аспектам, которые Вы привели в своём письме, я обязательно поговорю с Мовчан А.А. лично.

Список членов Президиума есть на сайте, и чтобы к кому-либо обратиться можно написать письмо по адресу - <call>@srr.ru, где вместо <call> надо подставить соответсвующий позывной.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 15:55
Сообщения: 10
Откуда: Саратов
Ну и ну. Действия неправомерны? И это характеристика руководителя отделения, который призван по духу радеть за привлечение новых радиолюбителей? Видимо, это новейшая форма агитации и пропаганды радиолюбительства как такового. Комментарии к таким действиям пишутся непечатными словами. И стоит ли после этого удивлятся, каким образом формируется негатив к нашему хобби у молодого поколения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Хотелось бы выслушать и вторую сторону "конфликта".
А потом уже делать выводы.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 15:55
Сообщения: 10
Откуда: Саратов
Вы уверены, что вторая сторона читает этот форум (знает, догадывается, о его существовании)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
не уверен

Но не спешу рьяно обвинять председателя РО во всех тяжких.

Не думаю, что там сплошные идиоты, раз выбрали руководить такого нехорошего дядьку, каким он предстает из рассказа.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Еще раз прочитав первое сообщение, убедился что у автора каша в голове.
Регистрировать аппаратуру должен россвязьнадзор, куда ЛЮБОЙ может обратиться лично. Ни в какие клубы для этого вступать не надо.
В конце письма, автор пишет о проблемах с РОСТО....

В чем вообще проблема? Ему хочется работать на КВ? Хочется получить 3 категорию? Ему вполне резонно было сказано:"Выучи телеграф и получишь". Про курсы за полторы тысячи, вполне допускаю что это сгущение красок. Если я выучу сам и приду и сдам экзамен, то не нужны мне курсы.

Так что не все так однозначно.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 15:55
Сообщения: 10
Откуда: Саратов
Да вообщем-то я конкретному лицу обвинений и не предъявлял, всего лишь комментарий написанного. Но сдаётся мне, что всё обстоит действительно так, как написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
:-)
да никто никого и не обвиняет
во первых не понятно чего хочет автор, разместив тут свое письмо.
во вторых, как часто бывает, выбирают кого угодно, лишь бы не выбрали самого. Отсюда имеем вот таких вот местных царьков. Я тоже допускаю, что там могли настойчиво предлагать купить приемник или оплатить взносы. Но зная сибишников, которые рвутся на УКВ, могу сказать что они сами рады заплатить куда угодно, лишь бы получить вожделенное "любительское разрешение".

Ладно, мы тут все равно ни к чему не придем. А автору могу лишь посоветовать четче формулировать проблему и просить конкретной помощи, а не лить воду.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 15:55
Сообщения: 10
Откуда: Саратов
Для того, чтобы у молодых было как можно меньше "каши" в голове и существуют радиолюбительские клубы, руководимые всеми признанными, уважаемыми людьми. Что, данному руководителю было в лом доходчиво объяснить все нюансы оформления документов и получения категории? Основная функциональная обязанность, подчёркиваю, руководителя, соблюдение всеми членами клуба бюрократических формальностей, обеспечивающих правовые аспекты нашего хобби. И я не понимаю, что все упёрлись в телеграф? Увлечётся товарищ КВ, выучит, потому как далеко не факт, что зная телеграф этим режимом работают. Знаю таких, что работают от случая к случаю, или вообще не работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RN4CA писал(а):
И я не понимаю, что все упёрлись в телеграф?


Потому что это ТЕСТ. Тест на серьезность намерений.
Так же как моряк считает своим долгом уметь вязать узлы и знать старинные немецкие слова, так же РАДИОЛЮБИТЕЛЬ-КОРОТКОВОЛНОВИК должен (!) выучить морзянку.

Не должно быть простым получение разрешения на работу в любительском эфире. Иначе от СиБи отличия не будет. А в последние годы именно это можно наблюдать на многих КВ диапазонах. И никому не нужно такое "количество", в ущерб "качеству".

P.S. частное мнение - комментарии не требуются.
P.P.S. да и к теме не относится.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB